Подведены итоги реализации проекта «Миллион деревьев» в текущем году

В области продолжается реализация проекта «Миллион деревьев», который был инициирован губернатором Юрием Бергом весной 2011 года. Ежегодное проведение акции становится значимым событием в нашем крае. Весенний этап акции «Миллион деревьев - 2013» был приурочен к Всероссийскому дню посадки леса, который проходил в апреле-мае. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область вошла в пятерку регионов, где были проведены самые массовые посадки леса. В таком важном мероприятии приняли участие свыше 25000 человек.

Осенний этап в этом году стартовал 19 октября в 20 микрорайоне областного центра. Всего было высажено 64 саженца ясеня на улице, носящей имя Юрия Дмитриевича Гаранькина - почетного гражданина города Оренбурга, так много сделавшего для благоустройства областного центра. Эти деревья отличаются высокой устойчивостью к городским условиям.

Наш степной регион – один из немногих субъектов, где ежегодно увеличивается процент покрытой лесом площади. В 2013-м лесной фонд пополнился на 8,5 миллионов новых сеянцев и саженцев, из которых 1,6 миллиона высажено в рамках данной акции. Так ранее заявленный миллион перекрыт.

Всего за время проведения акции «Миллион деревьев» было высажено 4,6 млн.  сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород. Использовался посадочный материал, сверхпланово выращенный на лесных питомниках региона. Министерство лесного и охотничьего хозяйства области безвозмездно отпускало посадочный материал, в том числе декоративных пород, социально-значимым учреждениям, организациям и населению области.

В посадке принимали участие представители органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, учебных заведений, духовенства, школьные лесничества. Активисты городов и сел заранее составляли заявки на приобретение саженцев, чтобы озеленить площади, улицы, на которых они проживают, и придомовые  территории.

В рамках акции заложен парк Победы и озеленен мемориальный комплекс в парке «Слава» в Шарлыкском районе, созданы новые парки в Октябрьском и Красногвардейском районах, восстановлен Комсомольский парк и облагорожен родник «Шамсия» в Пономаревском районе, обустроены физкультурно-оздоровительные комплексы и городские кладбища города Сорочинска и Тоцкого района и многие другие объекты. Молодые деревца украсили территории памятников, школ, больниц, детских садов.

Акция «Миллион деревьев» продолжается. С апреля 2014 года министерство лесного и охотничьего хозяйства области будет принимать заявки на посадочный материал по адресу: г. Оренбург, ул.20 Линия, дом 24; контактный телефон: 68-10-25.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий