Молодое поколение - за здоровый образ жизни

Специалисты областного клинического наркологического диспансера приняли участие в организации межведомственной акции - спортивном празднике «Сила и грация», прошедшем в Оренбурге. Мероприятие проводилось в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013-2016гг. под лозунгом «Молодое поколение делает правильный выбор». Работа предусматривает профилактическую работу, направленную на три целевые группы: подростки и молодежь; учителя школ и преподаватели техникумов; родители учащихся.

Спортивный праздник «Сила и грация» прошел на базе института физической культуры и спорта ОГПУ. Его участниками стали юноши и девушки 16–17 лет – учащиеся  общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования   области. Молодежь продемонстрировала свою приверженность спорту, здоровому образу жизни как противодействие распространению губительных привычек, в частности,  наркотикам.  

В соревновании приняли участие 220 человек. Зачеты проводились по различным номинациям: бег, прыжки в длину, подтягивание и др. В числе победителей, отмеченных призами, - студенты аграрного колледжа, автотранспортного техникума, лицеев №5 и №6, школы №35. В командном первенстве призовые места заняли гимназия №1, аграрный колледж и лицей №5.  

Комментирует главный нарколог министерства здравоохранения области Владимир Карпец:

- Соревнования в Оренбурге стали продолжением мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, прошедших  в этом году в мае в п.Илек и в октябре в г.Орске. Важным аспектом работы стало и психологическое анкетирование  учащихся. Специалисты областного наркодиспансера провели эту работу в 30-ти  школах среди учащихся 8-9 классов. Целью   анкетирования, в котором приняли участие более 1 тыс. школьников, стало изучение структуры их базовых потребностей и оценка   скрытой мотивации к психоактивным веществам. Как показал анализ, приоритетами для подростков являются такие понятия, как «успех», «мой дом», «родительская забота», «спорт», «свобода», «творчество». В то же время, положительный выбор некоторой части подростков таких понятий, как «энергетические напитки», «пиво», «алкогольные коктейли»,  свидетельствует об их присутствии в подростковой среде и указывает на малую осведомленность школьников о серьезном вреде веществ, входящих в состав указанных понятий.

Для создания альтернативы губительным привычкам необходимо активнее вовлекать учащихся, требующих особого психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения, в современные интерактивные формы внеучебной деятельности, продолжать развивать установки на здоровье и спорт. Проведенные спортивные состязания убеждают, что резервы для этого есть. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий