3 апреля 2017 г. в г. Худжанде прошел Международный круглый стол «Перспективы экономического и гуманитарного взаимодействия Таджикистана и стран евразийского интеграционного проекта». Он был совместно организован заинтересованными российскими и таджикскими партнерами: АНО «Содружество народов Евразии», НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ и Худжандским государственным университетом.

Во встрече приняли участие член верхней палаты парламента Республики Таджикистан, ректор ХГУ Джамшед Джуробаев, Генеральный консул РФ в г. Худжанде Валерий Бондаренко, Консул Республики Казахстан в г. Худжанде Асылхан Бекбосинов, представители деловых, экспертных, научных и образовательных кругов Оренбургской области и Таджикистана.

В приветственном слове руководитель АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин, отметил, что создание ЕАЭС направленно на модернизацию, кооперацию и повышение конкурентоспособности национальных экономик, создание условий для стабильного развития стран-участниц. Преимущества возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС подробно изучены и проанализированы экспертами на многочисленных площадках: это приток новых инвестиций и технологий для модернизации национальной экономики, решения задач реиндустриализации и раскрытия гидроэнергетического потенциала страны, транспортной доступности,  упрощение трудовой миграции за счет отмены ограничительных процедур.

Российская сторона уже сейчас может предложить Таджикистану новые решения для наращивания сотрудничества по широкому кругу вопросов.

Так, приехавший в составе российской делегации директор Оренбургского завода бурового оборудования Александр Медведев выразил готовность поставки для горнодобывающей промышленности Республики высокотехнологичных, инновационных установок, а также их сервисного обслуживания и обучения персонала. В ходе визита с ним была достигнута договоренность о прохождении студентами Горно-металлургического института Таджикистана практики на оренбургском предприятии.

Проректор по научной работе ОГПУ Елена Бурлуцкая представила таджикским коллегам возможности вуза по оказанию помощи иностранным гражданам в овладении русским языком, подготовке к поступлению в российские вузы и сдаче экзаменов для ведения трудовой деятельности.

Начальник отдела международных связей ОГАУ Ольга Максимова видит перспективными направлениями интеграции в образовательной сфере: реализацию программ академической мобильности студентов и педагогов, проведение научных стажировок, совместных научно-исследовательских работ, публикацию статей таджикских ученых в российских журналах.

В интересах наращивания такого взаимодействия, вовлечения в него новых участников на полях международного круглого стола были подписаны договоры о сотрудничестве в сфере науки и образования между Худжандским госуниверситетом и двумя ведущими вузами Оренбуржья: ОГУ и ОГПУ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий