17–18 июня 2016 г. делегация Оренбургской области посетила г. Худжанд Республики Таджикистан. Она приняла участие в работе Международного торгово-инвестиционного форума «Экспортный потенциал и развитие международной торговли» и Международной торговой ярмарки «Сугд-2016». В их рамках 18 июня состоялось заседание Международного круглого стола «Потенциал регионов в углублении Российско-Таджикистанского сотрудничества». Его организаторами выступили Исполнительный орган государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан, АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

Для обсуждения актуальных вопросов межрегионального сотрудничества собрались зам. главы Согдийской области Анвар Якуби, зам. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин, председатель Российско-Таджикского Делового Совета Сергей Ключарев, представители Посольства и Торгпредства РФ в Таджикистане, руководители представительств Россотрудничества Михаил Вождаев и ФМС Владислав Маркевич, представитель МВД России в Республике Родион Атанесян, председатель Комитета Общественной палаты Оренбургской области Веналий Амелин, члены деловых и экспертных кругов двух стран.

На заседании зам. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин отметил, что даже в сложных условиях мирового экономического кризиса регион нарастил внешнеторговый оборот с Таджикистаном со $135,9 млн. в 2014 г. до $185,1 млн. в 2015 г. (25,2 % всей российской торговли с Республикой). Оренбургская область экспортирует в Таджикистан нефтепродукты, электрические машины, металлообрабатывающее оборудование, черные металлы, продукты неорганической химии, а закупает оптические приборы, железнодорожные контейнеры, одежду. Вместе с тем, Оренбуржье готово предложить гораздо более широкую номенклатуру товаров: горно-добывающее, буровое оборудование, отопительные котлы и многое другое. В свою очередь, область заинтересована в поставках из Таджикистана ранней плодоовощной продукции, которые за последние 10 лет практически свелись к нулю.

Участники совещания пришли к выводу, что развитие взаимной торговли сдерживают сложная транспортная логистика, высокие железнодорожные тарифы для Таджикистана (по сравнению со странами ЕАЭС), дороговизна холодильного оборудования для скоропортящихся продуктов. Решению многих проблем и, в частности, снижению тарифов поспособствовало бы присоединение Таджикистана к ЕАЭС, куда уже входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь. По данным соцопросов, такое решение поддерживают 69 % молодежи и 74 % таджикских граждан старшего поколения. Но пока необходимо на полную силу задействовать потенциал регионов в развитии двусторонних отношений. Вопросы их активизации планируется обсудить в ходе готовящегося на конец года визита Губернатора Оренбургской области Юрия Берга в Республику Таджикистан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий