31 марта министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области совместно с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона провели акцию «Домики для пернатых». Она была приурочена к Международному дню птиц, который ежегодно отмечается в первый день апреля.

В Оренбургской области эта акция  проводится с 2014 года. Ее участниками было изготовлено более трех тысяч скворечников, которые были развешены в местах массового обитания птиц. Скворечники размещались на территории социально значимых объектов, например,  городской клинической больницы №1, Оренбургской областной клинической больницы №2, Оренбургской областной больницы №3.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов отметил, что количество исчезнувших видов птиц исчисляется сотнями, а полное уничтожение пернатых может повлечь за собой непредсказуемые последствия для человечества.

- Мы хотим привлечь внимание оренбуржцев к проблемам сохранения окружающей среды, в частности, видового разнообразия птиц, охраны природных ценностей, повышения уровня экологической культуры. Уверен, что теперь  птицы будут прилетать в свои новые дома, -  сказал он.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов рассказал, что  Год экологии будет  наполнен    множеством мероприятий, большинство из которых направлено на сохранение биологической среды, создание биоочистных фильтров, реконструкцию производства, поддержание экологической безопасности предприятий области.

Он также сообщил, что в этом году в Оренбуржье будут созданы две особо охраняемые природные территории областного значения – государственные природные заказники «Губерлинские горы» и «Карагай-Губерлинское ущелье». По разнообразию ландшафтов эти  территории не имеют себе равных в Оренбургской области. Из-за особенностей географического расположения (на стыке полупустынной, степной и лесостепной зон) здесь созданы предпосылки для обитания значительного количества редких и исчезающих видов животных и растений.

В этом году специалисты министерств совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, а также сотрудниками и учащимися школы бокса «Сармат» и средней общеобразовательной школы № 40 развесили десятки скворечников в парке, прилегающем к территории спортивной школы.

Кроме того, к акции «Домики для пернатых» приурочен областной конкурс на лучший скворечник. В конкурсе могут принять участие школьники, школьные лесничества, промышленные предприятия, природоохранные и лесохозяйственные организации и предприятия региона, муниципальные образования. Победители конкурса будут отмечены дипломами и ценными подарками. Подробную информацию о конкурсе «Домики для пернатых» можно найти на официальном сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области www.dep-les.ru

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий