По ее итогам Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей при непосредственном участии семьи Маленковых выпустили каталог экспозиции. В издание вошла вся текстовая часть выставки. От весьма немногочисленных публикаций о Г.М. Маленкове последних десятилетий ее отличает серьезная историческая проработка.

Дело в том, что биография уроженца Оренбурга, ставшего ближайшим соратником И.В. Сталина, а после его смерти два года возглавлявшего Советский Союз, неоднократно умышленно искажалась. Сначала сведения о Георгии Маленкове старательно уничтожались в архивах и библиотеках, музеях и средствах массовой информации по указанию партийного и государственного руководства. Именно поэтому послесталинская «оттепель», начало которой было положено Маленковым, прочно вошла в сознание людей как «хрущевская». Затем, при отсутствии документальных свидетельств, биография Маленкова стараниями публицистов была разукрашена всякими небылицами. 

Выставка, подготовленная в Оренбурге с привлечением фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, Государственного архива Оренбургской области, не только «исправила» дату рождения Георгия Маленкова на 23 ноября по старому (6 декабря 1901 года по новому) стилю или подтвердила, что Маленков окончил Оренбургскую первую мужскую гимназию с отличием, но и наглядно продемонстрировала, как «главный кадровик» ВКП (б) в феврале 1938 года докладывал Сталину о мерах по предотвращению массового террора в стране. Впервые детально освещена роль Г.М. Маленкова в становлении ракетно-космической отрасли, его внешнеполитические успехи в установлении дружеских отношений с Китаем, идеи объединения Германии. Обстоятельно, без легенд и домыслов, изложен период ссылки в Усть-Каменогорск и Экибастуз, рассказано о последних годах жизни Георгия Максимилиановича, весьма далеких от «пения в церковном хоре», почему-то настойчиво приписываемого не имевшему музыкального слуха Маленкову.

Иллюстрированный каталог выставки, выпущенный тиражом 500 экземпляров, уже поступил в продажу, он является своеобразным анонсом книги Андрея Георгиевича Маленкова о своем отце, которая планируется к выходу в свет в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева в конце этого года. Выставка Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» откроется 14 июня в музее города Экибастуза (Казахстан), где Г.М. Маленков десять лет возглавлял градообразующее предприятие – Экибастузскую ТЭЦ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий