В Оренбургской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась международная научная конференция  «Азиатская часть Российской империи в революционных событиях 1917 года».

Ее организаторами выступают АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ Истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В год столетия революции историки из ведущих научных центров Содружества Независимых Государств дали  объективную характеристику влияния произошедших событий на жизнь народов Центрально-Азиатского региона.

Площадкой для обсуждения Оренбург был выбран неслучайно. Столица Оренбуржья, находящаяся на стыке Европы и Азии, в революционном 17-м году сыграла определяющую роль в зарождении и развитии демократических процессов внутри казахского общества. Именно в Оренбурге прошли первые всеказахские съезды, была сформирована первая национальная партия и провозглашена казахская автономия.

Форум собрал на одной площадке представителей ведущих академических научных центров стран СНГ: Института российской истории РАН, Института истории и этнологии Республики Казахстан, Института истории АН Республики Узбекистан, Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, архивистов, педагогов высших учебных заведений из Москвы, Оренбурга (Россия), Алматы, Костаная (Казахстан), Ташкента (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), представителей СМИ.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин  поприветствовал собравшихся, пожелав им плодотворной работы, хороших результатов, которые будут иметь практическое продолжение.

Дмитрий Кулагин также подчеркнул необходимость бережного отношения к нашей общей истории, недопустимость ее сознательного очернения, фальсификации  фактов  и, как следствие, разрушения внутреннего национального самосознания и международных дружеских связей.

С этой позиции необходима объективная оценка и революции 1917 г. как важнейшего, переломного события истории России и Центральной Азии, ведь она принесла не только испытания, но и обеспечила всем народам бывшего СССР настоящий цивилизационный рывок, затронувший все стороны жизни.

От лица организаторов председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», профессор, доктор исторических наук Веналий Амелин отметил, что обществам наших стран пора прийти к гражданскому согласию,  принять свое прошлое целиком, без изъятий, не выбрасывая отдельных периодов, ведь история является результатом развития и причинно-следственных взаимосвязей. И это наглядно демонстрирует пример народов Центральной Азии, современная государственность которых возобновилась, мирно вызрела из советских республик.

Участники конференции обсудили общие предпосылки и причины участия широких народных масс в революционных и национальных движениях 1917 г., их различия, формы и взаимосвязи, вклад русских рабочих, военнослужащих, активистов политических партий в борьбу за гражданские права на территории Центральной Азии, проблемы методологии изучения и переоценки революции в современной науке.

В ходе заинтересованной дискуссии были поставлены новые научные задачи по совместному углубленному изучению революционных событий. По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий