Е. Идрисов: В силах стран ШОС не допустить прохождения через Центральную Азию новых линий раздела

Сегодня в Москве проходит конференция высокого уровня на тему «Безопасность и стабильность в регионе ШОС», в которой принимают участие министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе своего выступления министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов обозначил основные тенденции развития ситуации в регионе в условиях усиления вызовов и угроз стабильности и безопасности.

«В связи с новым этапом противостояния ведущих мировых держав, (...) центр Евразии оказался в эпицентре глобальных геополитических турбулентных процессов», - сказал Е.Идрисов.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства РК, обострились международные проблемы, связанные с активизацией сил террористического интернационала, ситуацией в Украине и на Ближнем Востоке: Сирия, Ирак, Ливия, Йемен сейчас на устах у всех. Набирающая силу в мире практика разжигания ненависти и ксенофобии ведет к расколу многоконфессиональных обществ, возникают проблемы между цивилизациями, идет рост непонимания и недоверия между Западом и Востоком в целом.

«И это очень тревожная тенденция», - подчеркнул он.

«Казахстан и другие страны, составляющие интегральную часть региона Центральной Евразии, начинают испытывать все возрастающее давление внешних сил», - добавил Е.Идрисов.

Он отметил, что в просматриваемом горизонте событий геополитическая и геокономическая среда становится все более сложной и непредсказуемой для перспектив развития государств региона, которые нуждаются в этом.

Глава внешнеполитического ведомства РК обозначил казахстанский взгляд на региональную проблематику. По его мнению, Центральная Азия не должна становиться ни объектом, ни субъектом глобального соперничества.

«Казахстан готов целенаправленно работать с региональными и внешними силами в целях сохранения и развития созидательного и нейтрального к международным конфликтам пространства роста. Для нас принципально важно, чтобы этот тезис стал одним из основных в повестке дня ведущих стран региона. Мы считаем, что у всех крупных держав других заинтересованных стран есть пространство и возможности работы в нашем регионе по принципу «win-win», чтобы каждый оставался в выигрыше, и не было ситуации с нулевым результатом», - сказал министр.

Как отметил Е. Идрисов, необходимо налаживание конструктивного диалога, который способствовал бы снижению конфликтогенного потенциала, решению социально-экономических проблем, развязке узла водно-энергетических и иных противоречий в самой Центральной Азии.

«С нашей стороны данная программная установка закреплена в долгосрочном стратегическом документе «Казахстан - 2050», Стратегии внешней политики нашей страны до 2020 года», - подчеркнул министр.

Е. Идрисов отметил, что, если обратиться к истории создания ШОС, то можно увидеть, что решение даже такого сложного вопроса, как пограничный вопрос, возможно найти при наличии доброй воли заинтересованных государств.

Он напомнил, что Шанхайская организация сотрудничества родилась из недр переговорного процесса по пограничным вопросам между государствами бывшего Советского Союза и Китаем, так называемая «шанхайская пятерка».

«Уникальность этого процесса в том, что впервые в Азии этот процесс дал такое явление, как военные меры доверия двух границ, и это было огромным достижением «Шанхайского процесса». Я считаю, что этот дух сохранился и имеет очень хорошие шансы развиваться», - отметил министр. «Тогда мы вместе предотвратили появления фактора конфликта в Центральной Евразии. И в наших силах не допустить прохождения через регион новых линий раздела, об опасности появления которых неоднократно говорил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», - добавил Е.Идрисов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий