Сегодня, 5 мая, в Оренбургской области дан официальный старт акции «Лес Победы». На территории Сакмарского района, в с.Татарская Каргала, состоялась закладка парка в честь оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  где было высажено 287 сосен и ясеней. В мероприятии принял участие губернатор Юрий Берг, а также первый вице-губернатор Сергей Балыкин, министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, ветераны, дети и внуки участников Великой Отечественной войны, жители села. Особый гость - многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, президент общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов.

Собравшихся приветствовал губернатор Юрий Берг.

- В первую очередь хочу поздравить всех с наступающим великим праздником. Оренбуржье внесло достойный вклад в дело Победы советского народа над фашистскими захватчиками. 400 тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны, 187 тысяч не вернулись с полей сражений. Наша сегодняшняя акция посвящена героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины, - сказал глава региона. 

Особые слова благодарности Юрий Берг высказал в адрес ветеранов, присутствовавших на мероприятии, пожелал им крепкого здоровья и бодрости духа. На фронт из Сакмарскаого района были призваны 9 тысяч 244 человека, более 4 тысяч погибли и пропали без вести. Акция «Лес победы» позволит сохранить память о героизме участников Великой Отечественной войны.

Всего на территории области в рамках акции «Лес Победы» будет высажено 400 тысяч именных деревьев. Оренбуржье - единственный регион в стране, где аллеи героев будут высажены не только в честь погибших на фронте, но и в память всех оренбуржцев – участников Великой Отечественной войны, как погибших, умерших, так и ныне здравствующих.

В посадке примут участие ветераны войны и члены семей погибших, учащаяся молодежь, школьные лесничества, сотрудники учреждений и общественных организаций, волонтеры и инициативные граждане. Памятные насаждения планируется в дальнейшем
закрепить за подшефными организациями, учебными заведениями, которые будут осуществлять уход и полив.

Проект общероссийской экологической организации «Зеленая Россия» был запущен в сентябре 2014 года. Целью проекта является посадка 27 миллионов именных деревьев по всей Росси в память о погибших в боях. 

Для справки:

Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств инициирована акция по массовой посадке деревьев, приуроченная к годовщине Победы. Акция предусматривает разбивку парков, скверов, аллей и иных объектов.

Данную инициативу поддержал Президент РФ, Совет глав государств Содружества Независимых Государств, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, партия «Единая Россия», общественное движение «Зеленая Россия».

Акцией предусмотрена посадка деревьев в честь каждого участника Великой Отечественной войны, погибшего на фронте. Такие аллеи будут созданы в каждом административном районе, в каждом городе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий