Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств инициирована акция по массовой посадке деревьев, приуроченная к годовщине Победы. Акция предусматривает разбивку парков, скверов, аллей и иных объектов.

Данную инициативу поддержал Президент РФ, Совет глав государств Содружества Независимых Государств, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, партия «Единая Россия», общественное движение «Зеленая Россия».
Акцией предусмотрена посадка деревьев в честь каждого участника Великой Отечественной войны, погибшего на фронте.
Сегодня первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел совещание с главами муниципальных образований по реализации проекта «Лес Победы», приуроченного к Дню Победы. Он подчеркнул, что решением оргкомитета, состоявшегося 16 марта т.г., поддержано проведение акции «Лес Победы» на территории всей области. Такие аллеи будут созданы в каждом административном районе, в каждом городе.

Учитывая высокую значимость мероприятия, на территории Оренбургской области акцию «Лес Победы» по посадке деревьев в честь участников войны взял под свой контроль губернатор Юрий Берг.
- Более того, на территории Оренбургской области будет высажено отдельное дерево не только в честь погибшего на фронте, а в память всех оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны – как погибших, умерших, так и ныне здравствующих. Всего планируется высадить 400 тысяч именных деревьев. Так будет правильно, - отметил первый вице-губернатор.
Сергей Балыкин подчеркнул, что это чрезвычайно серьезная и ответственная работа, где будет проверена зрелость каждого руководителя, его отношение к памяти, как потомка того солдата, который отдал свою жизнь за Победу. Необходимо на местах четко все распланировать и обеспечить реализацию этой важнейшей нравственно-патриотической акции.
Он также отметил, что юбилейную акцию не надо приравнивать к акции «Посадим миллион деревьев», которая также должна продолжаться и в этом году. Для акции «Лес Победы» должны подбираться отдельные участки для посадок, с учетом их абсолютной доступности для населения и соответствующего благоустройства. Это важнейшее требование. Доступность населения – это значит возможность посещения парка, аллеи беспрепятственно и круглосуточно.

В посадке примут участие ветераны войны и семьи погибших, учащаяся молодежь, школьные лесничества, сотрудники учреждений и общественных организаций, волонтеры и инициативные граждане. Памятные насаждения планируется в дальнейшем закрепить за подшефными организациями, учебными заведениями, которые будут осуществлять уход и полив. Проведение акции намечено на конец апреля и планируется завершить до 9 мая 2015 года.

Министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких проинформировал глав МО о том, что во все муниципалитеты направлены нормативы и рекомендации, которые при создании парков, аллей надо соблюдать в обязательном порядке.
- Это необходимо для обеспечения полной приживаемости высаживаемых деревьев, а, в случае их частичной гибели, равноценной замены, - сказал министр. Он также обратил внимание на ответственность глав районов за результаты организации и проведения акции, ведь сроки ее проведения в условиях нашей области очень ограничены. Даже небольшая задержка в посадке может привести к гибели деревьев.

На проведение данной акции министерство обеспечит посадочным материалом,  выращенным на лесных питомниках (основные лесообразующие породы - сосна, лиственница, береза, вяз, клен, тополь, смородина), бесплатно. Посадочный материал декоративных пород муниципалитеты также могут приобретать в других питомниках за свой счет или за счет средств спонсоров и меценатов. Но здесь необходимо учесть главное условие – приживаемость пород.

Еще одна очень важная задача – не только посадить, но и сохранить, ведь каждое высаженное дерево – это может быть деревом в память отца, деда, прадеда. В этом огромную помощь могут оказать учащиеся образовательных учреждений и волонтеры.

Заместитель министра образования области Ольга Озерова подчеркнула, что привлечение школьников к проведению акции позволит привить им чувство патриотизма, гордости за свою Родину и причастности к общественно-значимым событиям.
Директор департамента молодежной политики Ирина Останина проинформировала об участии волонтерского движения в праздновании юбилея Победы. Региональный штаб волонтерского корпуса 70-летия Победы проводит ряд всероссийских акций в дни единых действий. Одним из памятных мероприятий станет всероссийская акция «Сирень Победы», которая состоится 1 мая. Она подчеркнула, что сирень для ветеранов ассоциируется именно с Днем Победы.

Были заслушаны главы некоторых муниципальных образований области, которые отчитались о подготовке к проведению акции «Лес Победы». Так, глава Ташлинского района Владимир Сусликов рассказал, что в районе вышли с инициативой помимо посадки деревьев в честь каждого участника Великой Отечественной войны, посадить дерево и около своего дома.

Руководитель регионального отделения «Зеленая Россия» Владимир Кнуров поблагодарил Правительство области за активное участие в организации юбилейной акции. Он также отметил, что Оренбургская область единственная, которая приняла решение о высадке деревьев в честь всех оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны, а не только погибших.

В заключение Сергей Балыкин подчеркнул, - Наш долг свято хранить память о героических подвигах участников войны, тружениках тыла, отдавать самую искреннюю  дань уважения всем представителям того поколения советских людей, принимавших непосредственное участие в этой страшной войне. И акция «Лес Победы» - это дань памяти всем ветеранам от благодарных потомков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий