"Неделя  детской книги" в П-Покровской сельской модельной библиотеке  завершилась детским утренником  для самых маленьких читателей « В гостях у дедушки Корнея!». На празднике присутствовало 48 человек...  Всех вместила небольшая сельская библиотека.

Незаметно пролетела «Неделя детской книги» в П-Покровской сельской модельной библиотеке. Ребята побывали на интересных мероприятиях, которые были посвящены Году экологии в России, познакомились с историей праздника, совершили увлекательные путешествия в мир книги, первоклассников посвятили в читатели. «Неделя детской книги» проходила под девизом "Книге и чтению - наше почтение".

«Книжкина неделя» нисколько не состарилась, она молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. На наши праздники приходили учащиеся 1-6 классов, вместе со своими учителями и родителями, воспитанники детского сада «Ручеек» с воспитателями.

Ребят ждали «Волшебные страницы в мир зверей и птиц», знакомство с творчеством известного российского фотохудожника, писателя - натуралиста Жданова С.И., видеоролики, посвященные творчеству Сергея Ивановича Жданова и заповедным местам . Юные читатели делились впечатлениями об увиденном, читали стихи известных поэтов о весне, о птицах, рассказали о своих домашних питомцах.

Каждый  день наших юных читателей  ждало новое мероприятие,   это и литературная лотерея «Загадочный мир природы»,  обзоры и беседы  с  книжных выставок  «Жизнь везде на Земле: на суше, в небе и воде»,  «Читаем вместе, друзья»,     на экологическом ассорти «Сбережем наш общий дом» говорили об общем для всех людей доме – планете Земля,  о богатстве и красоте родного края и природы,  вспомнили  о нашем замечательном  писателе – земляке,  С.Т.Аксакове, который воспевал наш «Обильный край, благословенный». Выступления сопровождались показом слайдов и видеороликов.

Уделили внимание теме загрязнении окружающей среды, вреде дыма от костров при сжигании мусора, правильной сортировки и утилизации бытовых отходов…

В последний день «Недели детской книги» воспитанники детского сада «Ручеек» были приглашены на детский утренник «В гостях у дедушки Корнея», где самые маленькие наши читатели познакомились  с  творчеством известного детского поэта - сказочника К.И. Чуковского. Это он придумал множество сказочных героев:  Муху-Цокотуху,  Бармалея,  Мойдодыра,  доктора Айболита.  31 марта 2017 года мы отметили 135 – й день его рождения.

Ребята узнали, как К.И. Чуковский стал писателем.  А детским писателем он стал случайно. Вышло это так. Заболел, его маленький сынишка.   К. И. Чуковский вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал, стонал. Чтобы как-нибудь его развлечь, отец стал рассказывать сказку:

«Жил да был крокодил.

Он по улицам ходил».

Мальчик затих и стал слушать. А утром попросил еще рассказать эту сказку.

А еще был  второй случай. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович:

«Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам…

Так родилась на свет сказка «Мойдодыр».

Праздник помогли провести юные ведущие Филиппова Варвара, Филиппов Ваня и Никитин Миша. Были прочитаны отрывки из сказок «Мойдодыр», третьеклассница Варвара читала наизусть сказку «Муха – Цокотуха», чтение сопровождалось показом мультипликационного фильма по одноименной сказке. Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали пословицы, которые сочинил сам К.И. Чуковский, отгадывали его загадки, читали стихи. В заключение праздника дети с удовольствием посмотрели мультик по сказке «Федорино горе».

Все дети обещали любить и читать книги, ведь они – наши друзья.

Пусть много детвора читала,

Пускай тут каждый эрудит.

Чудесных книг еще не мало

Прочесть нам в жизни предстоит.

Закончен праздник. Он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!  - выразительно прочитал эти строчки Ваня Филиппов.

Не только в библиотеке, в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Пусть «Неделя детской книги» никогда не заканчивается!

Любите и читайте книги всегда!

На "Неделе детской книги" побывало более 230 ребят и их родителей, в библиотеку записали и перерегистрировали 48 юных читателей.

Филиппова В.М., заведующая библиотекой

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий