Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области выявили нарушения при выполнении работ по капитальному ремонту кровли административного здания Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства. По условиям договора подрядчик за сумму порядка 3 млн руб. должен был провести весь объем работ с 24 октября по 30 ноября 2016 г. Однако работы в указанный срок не были выполнены. Несмотря на это заказчик подписал акты выполненных работ и полностью рассчитался с подрядчиком.

«В единой информационной системе 30 декабря 2016 г. были размещены сведения о полностью выполненных работах и их полной оплате. Мы посетили данный объект в начале января, но у института на тот момент не было кровли», – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

О выявленном факте общественники сообщили в прокуратуру города. Надзорный орган организовал проверку, по результатам которой информация активистов ОНФ подтвердилась. По результатам прокурорской проверки установлено, что работы по устройству кровли из металлочерепицы, установке водосточных воронок, ограждению кровель перилами не завершены. Таким образом, 22 декабря 2016 г. заказчиком были приняты и оплачены фактически невыполненные работы.

По итогам прокурорской проверки врио директора института внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств».

«В Оренбуржье региональное отделение ОНФ постоянно следит за ситуацией в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, эксперты Народного фронта ведут мониторинг в рамках проекта ОНФ «За честные закупки». В этом вопросе позиция регионального отделения Народного фронта является принципиальной: закупки должны осуществляться в четком соответствии с буквой закона, бюджетные средства должны тратиться полностью прозрачно и с максимальной пользой для общества», – подчеркнул Болдырев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий