10 февраля 2017 года в 17.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) открывают  выставку «Анри де Тулуз-Лотрек. Paris, Paris…».

Французский художник-постимпрессионист Анри де Тулуз-Лотрек с блестящим аристократическим происхождением – из графского рода Тулуз-Лотреков  и не менее блестящим чувством юмора, но глубоко трагической судьбой, любил Париж и изображал его как феерию непрекращающегося праздника.

Анри де Тулуз-Лотрек – современник Сезанна, Ван Гога и Гогена, знаменитый французский художник и график – яркий представитель творческой элиты Парижа конца XIX века.
Тулуз-Лотрек, по праву считается одним из основателей и выдающимся мастером искусства плаката и афиши, поднявшим рекламу до уровня подлинного искусства.

Он обладал даром моментально улавливать движение, передавать живость мимики, характерное или случайное выражение лица. Кажется что, рука опережает глаз художника. И такая виртуозность была результатом поразительной профессиональной тренированности руки и глаза, непрерывно, практически не прекращавшегося визуального познания натуры с карандашом или пером в руке.

На выставке представлены 52 литографии – ранние портреты, работы из знаменитой «цирковой» серии, афиши танцовщиц и актрис для кабаре «Мулен Руж», «Мулен де ла Галетт», «Японский диван», а также цирковые зарисовки, театральные афиши, которые позволят ощутить яркость роскошной и беспечной эпохи.

Входной билет – 250 руб., льготный билет – 150 руб.

Выставка будет работать с 10 февраля по 26 марта 2017 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий