Ольга Окунева представит выставку "Мост через реку"

Выставочный проект, объединивший персональную выставку О.Окуневой и издание альбома с произведениями автора, состоялся благодаря Фонду «Регионразвитие» и лично Президенту Фонда - Коннову Михаилу Федоровичу. Фонд «Регионразвитие» сохраняет благородные традиции русского меценатства и осуществляет культурные проекты в области современного искусства.    

23 мая в 17.00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается выставка Заслуженного художника России Ольги Окуневой.  Автор назвала свою выставку «Мост через реку».

Для художника  «мост» не просто один из  любимых объектов изображения, но и очень емкий и много выражающий символ. Мост через Урал соединяет Европу и Азию географически, через Оренбургские степи исторически пролегали торговые пути между Востоком и Западом, мост, соединяет людей, страны, поколения, прошлое и настоящее и т.д. В этом названии для Ольги Окуневой  прочитываться не только общечеловеческий символ.  Так сложилось, что ее творческая и личная (что для художника - одно и то же) судьба уже много лет  связана с  тремя странами: Россией, Индией и Нидерландами. Она родилась в России. Начало ее  творческого пути, становление связано с Оренбургом. Любовью она поделилась с Индией. Если она куда-то уезжает, ей хочется вернуться в голландскую мастерскую, в страну, которая сегодня стала для неё родным домом. Ее искусство принадлежит всем и говорит со всеми.

Ольга Окунева работает как живописец, график, художник иллюстратор. Она является автором ряда больших художественных проектов. Такие выставки как «Самъятра», «Дорога к Океану», «Махабхарата» стали яркими международными культурными событиями. Она делится с нами своим опытом постижения красоты мира в его великолепии и  обыденной неброской простоте, впечатлениями своих путешествий и странствий. В её работах есть монументальная внушительность, декоративная привлекательность, условная обобщенность и философская глубина. Ольга Окунева - удивительно свободный художник, умеющий стирать границы и отменять стереотипы. Её творчество является  примером эмоционального и интеллектуального общения со зрителем и демонстрирует высокий уровень мировой художественной культуры.  В Оренбурге, на родине мастера, ее знают, любят и всегда ждут.

23 мая в  16.00, в Оренбургском музее изобразительных искусств перед выставкой художника пройдет презентация альбома «Ольга Окунева. Живопись. Графика». В книгу вошли живописные произведения, рисунки, офорты, литографии, иллюстрации автора и статьи российских и зарубежных авторов о творчестве О.Окуневой. 

 

Мы всегда рады видеть Вас в залах музея!

Куратор выставки: И.В.Бушухина  77-23-93, 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также