9 февраля 2017 года в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдет вечер, посвященный Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, приуроченный к 180 годовщине со дня его трагической кончины.

Смерть Пушкина наступила 29 января (10 февраля) 1837 года в 14 часов 45 минут в городе Санкт-Петербурге, доме №12 на набережной реки Мойки. В ту минуту, когда сердце поэта остановилось, находящийся при нём неотлучно Владимир Иванович Даль (1801-1872) остановил стрелки настенных часов. С той минуты прошло 180 лет - огромный срок для человеческого сознания. Но мы и сегодня ощущаем Пушкина нашим современником. Автор «Полтавы» и «Медного всадника», «Евгения Онегина» и «Капитанской дочки», «Маленьких трагедий» и «Повестей Белкина», с детства памятных и любимых сказок и великолепной лирики… Пушкин – многообразен, безграничен. Он охватил все жанры, все эпохи, все культуры.

Оренбуржцы гордятся тем, что в 1833 году город посетил Александр Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте».

Музей изобразительных искусств входит в Сообщество пушкинских музеев России, два года назад был разработан  выставочный проект «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье», где представлены свыше 30 графических работ оренбургского художника-графика Андрея Филипповича Преснова. В графических работах отражены сюжеты из «Капитанской дочки» и пребывание поэта в нашем крае. За два года выставка была показана не только в музеях России, но и за рубежом (Казахстан, Армения, Непал).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий