По многолетней традиции 12 января в 16.00 в галерее «Оренбургский пуховый    платок» Оренбургский областной музей изобразительных искусств и фольклорный ансамбль «Перегода» представляют для детей и родителей «Рождественский вертеп».

рождественский вертепПрообразы вертепа можно найти еще в античности – древние эллины знали нечто подобное. Двухэтажный ящик, подобный вертепу, был описан в I веке. Куклы в нем были механические, приводились в движение с помощью специальной рукоятки. В верхнем этаже находились боги, в нижнем — аргонавты. По мнению исследователей, первые сценические представления с рождественским сюжетом появились еще в V веке. Примерно тогда в храмах стали появляться объемные панорамы Вифлеемского Вертепа с Младенцем в яслях и склонившимися над ним животными.

В России были популярны вертепы театральные — короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Расцвет вертепов пришёлся на XIX век, когда они стали популярны не только в центральной России, но и в Сибири. Вплоть до конца столетия вертеп странствовал по городам и сёлам и состоял из двух частей: рождественской мистерии и весёлой музыкальной комедии с местным колоритом. Но с 1917 года началась антирелигиозная пропаганда и первыми под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством.

Возрождение вертепа в России приходится на 1980-е годы. Тогда у фольклористов появилась возможность открыто заняться изучением традиционной народной и религиозной культуры.
Сегодня вертеп остается одной из любимых традиций празднования Рождества. И каким бы он ни был, статичным, механическим или даже живым, с участием актеров-людей, для зрителя он, прежде всего, — чудесный знак, указывающий на ту самую, Вифлеемскую, пещеру.

Входной билет - 10 рублей.
Кураторы - Бушухина И.В., Харциенко Н.Н.
Телефон: 77-23-93

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий