С 11 января с 10.30 до 18.00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» работает новогодняя экспозиция, подготовленная Заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Александровичем Найдановым и сотрудниками музея. Активными участниками выставочного проекта стали студенты кафедры графического дизайна ОГУ.

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. Один из символов праздника - новогодняя игрушка имеет свою, чрезвычайно интересную историю.

Считается, что первая рождественская ёлка была выставлена в Страсбургском кафедральном соборе в Германии в 1539 году. В соответствии с немецкой традицией ёлку украшали пряники, орехи и яблоки. И только со временем их заменили игрушки из стекла и пластика.

В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый. Но наряжать ёлку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря, появился в России при Николае Первом.

Ещё до революции сложился обычай праздновать Рождество, наряжая ёлку и проводя детский праздник. Однако забава эта была недешёвой и доступной лишь для обеспеченных детей.
С конца 1920-х годов в России Рождественская ёлка оказалась под фактическим запретом как «буржуазный», антисоветский обычай. Только в 1935 году началась «реабилитация» незаслуженно отнятого у народа праздника. В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов установили  15-метровую ель и устроили грандиозное празднество. С тех пор Новый год, ёлки и выпуск ёлочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан. С 1954 года главная ёлка страны устанавливается в Георгиевском зале Кремля.

Праздничную ёлку украшали несколько дней. До 1900 года считалось, что елка должна быть яркой и броской, усыпанной игрушками; в начале ХХ века были популярны елки в стиле «минимализма» - строгие, невычурные, в серебристо-белых тонах. А позже пришла тенденция украшать елочки фигурками из золоченой и серебряной бумаги и картона и соломенными звездочками. Советская эпоха подарила ёлке замечательные новогодние игрушки, связанные с историческими событиями страны.

Проследить историю новогодней игрушки можно будет на выставке «Ёлкины игрушки от пола до макушки». Каждое поколение оренбуржцев найдёт в экспозиции свои любимые, связанные с детством ватные, бумажные, стеклянные ёлочные игрушки.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий