Продление школьных каникул до особого распоряжения

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Главным вопросом на повестке дня стал вопрос о принимаемых мерах профилактики гриппа и  острых респираторных вирусных инфекций в  Оренбурге в эпидсезон 2017 года , так как нарастание интенсивности распространения острых респираторных вирусных инфекций привело к необходимости продления школьных каникул с 11.01.2017 года до особого распоряжения.

Городская санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что в городе начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

За первую календарную неделю 2017 года зарегистрировано около 6000 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, что на 7,3% выше уровня предыдущей недели.
Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения, за исключением детей 7-14 лет, среди которых заболеваемость ниже на 21,3%.

Вместе с тем, недельные уровни заболеваемости превысили эпидемический порог среди совокупного населения на 83,6%, у детей 0-2 лет на 23,6%; 3-6 лет на 54,1%; школьников 7 -14 лет на 15,3%, взрослых – в 2,5 раза. Число госпитализированных больных за первую неделю выросло в 1,4 раза.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ на территории города Оренбурга от больных, кроме вирусов негриппозной этиологии, выделены вирусы гриппа А (Н3N2) и B.

В рамках подготовки к эпидсезону администрацией  города Оренбурга в осенний период 2016 года была активизирована работа по вакцинации населения, приняты комплексные меры, привито более 14 000 человек из групп риска, не охваченных национальным календарем профилактических прививок.

С руководителями организаций города Оренбурга, независимо от их организационно-правовой формы,  проработаны вопросы обеспечения должных условий работы в зимний период (поддержание в помещениях должного температурного режима, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи) и соблюдения гигиенических требований к микроклимату в организациях, режима проветривания, условий для личной гигиены сотрудников, организации масочного режима.

Среди населения проводится информационно - просветительская работа: установлены рекламные баннеры по вакцинации, в СМИ размещаются статьи на тему профилактики гриппа и ОРВИ, транслируется звуковая реклама на остановочных пунктах, распространены более 30 000 буклетов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий