Сегодня, 27 декабря, состоялось последнее в этом году заседание специализированного организационного штаба (проектного офиса) по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния ивестиционного климата в субъектах РФ. Провела его вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Она рассказала, что за последние годы Агентством стратегических инициатив были запущены три ключевых проекта по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Это «Региональный инвестиционный стандарт», «Национальная предпринимательская инициатива» и «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата». В настоящее время инициирован еще один – четвертый ключевой проект, который стал продолжением «Национального рейтинга» – это «Целевые модели регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ».

– Отличие этого проекта от Национального рейтинга в том, что если мы раньше работали по одной «дорожной карте», состоящей из четырех направлений, то теперь нам нужно работать по 12 целевым моделям, которые разработало Агентство стратегических инициатив, и по ним утвердить 12 «дорожных карт», – пояснила вице-губернатор.

Целевые модели включают практически все те же показатели, что и Национальный рейтинг, но с добавлением нового показателя – «Организация контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

По словам Натальи Левинсон, целевая модель представляет собой систему факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. Вице-губернатор коротко перечислила модели по их содержанию:

– «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование»;

– «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»;

– «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»;

– «Организация контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации»;

– «Поддержка малого и среднего предпринимательства»;

– «Подключение (технологическое присоединение) к электросетям»;

– «Подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям»;

– «Подключение к инфраструктуре тепло-, водоснабжения и водоотведения»;

– «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности»;

– «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона»;

– «Эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами»;

– «Качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации».

Наталья Левинсон поставила задачу: до 1 февраля по каждой модели сформировать «дорожные карты». И в течение 2017 года реализовать их в полном объёме.

Подробную характеристику целевых моделей и профилях нашего региона дала первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий