В состав штаба входят руководители региональных и территориальных федеральных органов исполнительной власти, представители бизнес-сообщества, руководители предприятий инфраструктуры, главы ведущих муниципальных образований Оренбуржья.

 На заседании рассматривался вопрос внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

– Мы разрабатываем и внедряем системные меры по улучшению инвестиционного климата – такой подход является эффективным, особенно, учитывая непростую ситуацию в экономике. Региону есть что предложить инвестору: прежде всего, в Оренбургской области лучшее инвестиционное законодательство, нормативная база которого совершенствуется, оперативно изменяется с учетом актуальных задач. Следующий шаг – отработка системы информирования, чтобы потенциальные инвесторы были в курсе условий и изменений инвестиционной среды региона, – сказала Наталья Левинсон, открывая заседание штаба. Вице-губернатор напомнила, что с 2016 года работа с Агентством стратегических инициатив фактически переходит в режим онлайн-контроля за изменениями инвестклимата.

«Дорожные карты» регионов по улучшению инвестиционного климата, включающие целый комплекс мер, будут загружены в электронную систему. Таким образом, будет обеспечен постоянный контроль за результатами работы и сформирована полная картина об эффективности мер, принимаемых в регионе по каждому направлению.

В ходе заседания руководители рабочих групп доложили об итогах мониторинга реализации "дорожной карты". В Оренбургской области показатели выполняются по графику в полном объеме. К числу основных можно отнести следующие результаты:

– заработал механизм предоставления микрофинансовыми организациями Оренбургской области займов на трехлетний период под ставку 9 % годовых, что не превышает ключевой ставки;

– новой мерой поддержки бизнеса стало предоставление земли в аренду без торгов. Данным инструментом уже воспользовалось предприятие ООО «Акмел-Добыча», реализующее проект по комплексной добыче и переработке мела в Акбулакском районе;

– сократились сроки подключения к электросетям.

Вместе с тем, были озвучены конкретные предложения по дополнению "дорожной карты". Так, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова отметила, что в «дорожную карту» необходимо включить показатели, предусматривающие меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, промышленных предприятий и торговли­­­­­­­­­­­­­­­­. И.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Алексей Кузьмин и заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова предложили проработать предоставление услуг по подключению к электросетям и получению господдержки субъектов малого предпринимательства в МФЦ посредством "одного окна" Генеральный директор открытого акционерного общества «Корпорация развития Оренбургской области» Александр Сазонов отметил, что в целях улучшения позиций региона по процедуре оценки регулирующего воздействия необходимо реализовать план, предусматривающий работу с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, и информационную работу, в том числе работу с представителями бизнес-сообщества, с которыми заключены соглашения о взаимодействии.

Члены штаба утвердили данные предложения.

Для повышения информированности предпринимательского сообщества по повышению доступности к объектам инфраструктуры, доступности государственных услуг, снижению административных барьеров и развитию бизнеса  было принято решение провести региональную  конференцию на тему "Улучшение инвестклимата"  во второй декаде марта.

Для справки

Штаб по улучшению инвестиционного климата в Оренбургской области, созданный в 2015 году, возглавляет вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

При штабе сформированы 4 рабочие группы по основным направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий