26 декабря 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор Соль-Илецкого районного суда по уголовному делу в отношении председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого городского округа Лилии Абубакировой, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В суде установлено, что в марте 2015 года на личный прием к начальнику подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Соль-Илецкому району обратилась пожилая местная жительница. Она сообщила, что ее 45-летний овдовевший зять с осени 2014 года один воспитывает восьмерых несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 17 лет. Многодетный отец не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Доход семьи состоял из детского пособия и пенсии по потери кормильца детям в размере более 50 тыс.рублей. Все деньги расходовались на алкоголь. Для детей продукты питания, одежду и школьные принадлежности он не покупал, питался от них отдельно. Несовершеннолетние вынуждены были просить продукты у соседей и в долг в магазине.

Дети периодически не посещали занятия в школе, так как их отец распивал спиртные напитки с друзьями до поздней ночи, чем нарушал режим дня детей.

После полицейской проверки выяснилось, что многодетный отец систематически, в том числе в состоянии опьянения, избивал своих малолетних детей, а в отношении дочерей 2003 и 2000 года рождения совершал насильственные действия сексуального характера. В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух или более лиц), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Вступившим в законную силу приговором суда он признан виновным в совершении указанных преступлений и осужден к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год 6 месяцев.

Проведенная прокурорская проверка выявила, что совершение особо тяжких преступлений в отношении детей продолжалось, в том числе по причине грубейшего неисполнения должностными лицами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации своих обязанностей.  О вышеуказанных обстоятельствах были известны председателю Комиссии Абубакировой еще с декабря 2014 года. Однако должные меры по защите малолетних приняты не были. Информация о противоправном поведении отца не была сообщена в правоохранительные органы. Должностные лица ограничились самостоятельным выездом по месту проживания семьи и проведением профилактической беседы.

Приговором суда Абубакировой назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и лишения права занимать государственные и муниципальные должности в течение 3 лет. От указанного наказания осужденная освобождена по акту амнистии.

Приговор суда вступил в законную силу. Апелляционные жалобы осужденной и ее адвокатов оставлены без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий