Вступил в силу приговор по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

Новосергиевский районный суд Оренбургской области вынес приговор в отношении 39-летнего Станислава Давиденко, 38-летнего Алексея Захарова и 35-летнего Амангали Ильясова. Они признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2009-2010 годах Давиденко, будучи генеральным директором  ОАО «Платовский элеватор», использовал свое служебное положение и организовал вывод мошенническим способом активов и недвижимости из сельхозпредприятия, находившегося в стадии банкротства.

По договоренности с Захаровым было создано ООО «Солнечный подсолнух». Между ним и ОАО «Платовский элеватор» заключен подложный договор об аренде 9 принадлежащих элеватору объектов недвижимого имущественного комплекса (зерноскладов, подсобных помещений) и земельного участка, на котором они расположены. По данному соглашению новой фирме предоставлялось право последующего выкупа имущества элеватора по цене около 2 млн. рублей, в то время как его реальная стоимость, по оценкам экспертов, превышала назначенную в 16 раз и составляла около 32 млн. рублей. Для регистрации прав на указанную недвижимость ООО «Солнечный подсолнух» обратилось в арбитражный суд.

Однако преступный умысел Давиденко и Захарова не был реализован. Один из акционеров элеватора обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищениях. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, преступники организовали отказ в арбитражном суде от заявленных ООО «Солнечный подсолнух» требований о признании права собственности на объекты элеватора.

Одновременно с попыткой вывода недвижимости из состава ОАО «Платовский элеватор» Давиденко организовал мошенническое хищение его финансовых активов. Он вступил в сговор со знакомым ему Ильясовым, возглавлявшим ООО «СтройСервис». Ими были изготовлены подложные дополнительные соглашения, расчетно-сметная документация к ранее заключенному между фирмой и элеватором договору подряда на производство строительно-монтажных работ. В реальности же упомянутые в них работы производились сельскими жителями за счет материалов, приобретенных самим элеватором. В итоге была сформирована фиктивная задолженность сельхозпредприятия перед строительной организацией на общую сумму около 3 млн. рублей. По решению арбитражного суда эти деньги были взысканы в пользу ООО «Солнечный подсолнух», которому ООО «СтройСервис» передало соответствующее правомочие по договору уступки права требования. 

Данное преступление также не было окончено, поскольку решение суда до сих пор не исполнено.

Несмотря на непризнание своей вины, Давиденко изобличен в совершении корыстных преступлений и осужден к 4,5 годам колонии общего режима. Захарова и Ильясова суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима каждого. 

Суд апелляционной инстанции в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора признал приговор суда законным и обоснованным.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий