17 декабря состоялось торжественное открытие нового, современного кинотеатра. «Синема - 5» является составной частью большого торгового – развлекательного центра межрайонного масштаба, строительство которого велось с июля 2013 года.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Юрий Берг. Глава региона поздравил бузулукчан со знаменательным для города событием.

- Символично, что именно в день закрытия российского Года кино в Бузулуке распахнул свои двери новый современный кинотеатр. Уверен, что он будет востребован как самими горожанами, так и гостями города. Особенно хотелось отметить, что первыми его зрителями, которые увидят кино в новом формате, новом качестве станут ветераны войны и труда, заслуженные люди, почетные граждане города, - подчеркнул губернатор.

В праздничном мероприятии также участвовали глава Бузулука Валерий Рогожкин, глава Бузулукского района Николай Бантюков, депутаты Законодательного Собрания области, почетные гости, горожане. Кроме того разделить радость виновников торжества приехали руководители соседних районов – Тоцкого, Курманаевского, Грачевского.

Глава Бузулука Валерий Рогожкин отметил, что это знаковое событие стало прекрасным завершением юбилейного года –  280-летия города.

- Бузулук – небольшая столица западной зоны Оренбуржья и я благодарен инвесторам за то, что они пришли с этим большим проектом на нашу землю. Бузулукчане вот уже почти двадцать лет не видели настоящего кино и вот теперь они получили эту прекрасную возможность – снова окунуться в волшебный мир кинематографа, - сказал Валерий Рогожкин.

15 декабря кинотеатр начал работать в тестовом режиме, а 17 декабря состоялось его официальное открытие. Он имеет 5 залов: 2 зала на 95 мест с местами для инвалидов-колясочников, 3 зала на 72 места. Таким образом, одновременно кино могут смотреть более 400-т человек. Естественно, что в разных залах будут демонстрироваться различные киноленты, что   расширяет возможности бузулукчан в выборе фильмов.

Для справки:

В этом году в укреплении материальной базы областной киносети произошел настоящий прорыв. Благодаря активному участию Оренбургской области в программе модернизации кинозалов, объявленной Федеральным Фондом кино, заработали  двухзальный кинотеатр «Родина» в Бугуруслане, «Колос» в Новосергиевке, в Акбулаке, кинозал в Соль-Илецком центре культурного развития. Причем все обновленные киноточки – это кинотеатры первого экрана, где проходит дебютный прокат новых кинолент.

Ждет своего открытия кинотеатр «Юность» в Абдулино, где в настоящее время ведутся ремонтные работы. В ближайшее время вернется в строй кинотеатр «Мир» в городе Орске.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий