17 декабря, в 07:50 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о нарушении в работе котельной в Бузулуке на улице Магистральной.

Причина аварии установлена: произошёл порыв трубопровода D-500 мм, находящейся внутри котельной. В зону отключения попадает 4 микрорайона и промзона (614 домов, из них 112 многоквартирных, 15 960 человек, из них 2 368 детей), 13 СЗО (2 СОШ, 8 МДОУ,  ГАУЗ «Горбольница №1», Дворец Культуры и бассейн).

В настоящее время во все объекты по резервной ветке запущено теплоснабжение, силами двух аварийных бригад ЖКХ г. Бузулука проводятся аварийно-ремонтные работы.

На месте аварии сегодня утром побывал губернатор Юрий Берг. Он отметил, что местные власти и оперативные службы сработали грамотно.

- Город не замерз и не замерзнет. В настоящий момент запущены резервные котлы. Люди работают. Повреждение обнаружено. Вода уже откачена, и специалисты ведут замену участка трубы, где случился прорыв. Никакой паники, никакой катастрофы нет. Ситуация под контролем, - подчеркнул глава региона.

В Бузулуке на месте работает глава г. Бузулука Валерий Рогожкин, врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, председатель КЧС и ОПБ г. Бузулука Михаил Богатырёв, оперативная группа десятого отряда федеральной противопожарной службы.

В 09:30 состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ области под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области Дмитрия Кулагина.

Из Оренбурга от МЧС выдвинулась колонна (в том числе оперативная группа, подвижной пункт управления, 14 теплопушек), которая развернёт в Бузулуке городок жизнеобеспечения. В Бузулуке находятся в готовности 5 передвижных генераторов общей мощностью 1 100 КВт.

В Бузулуке подготовлены 9 пунктов временного размещения. В настоящее время проводится мониторинг температуры в жилых помещениях. Организован поквартирный обход силами личного состава МЧС, УМВД по г. Бузулуку, ЖКХ и администрацией города.

ГУ МЧС России по Оренбургской области и областная территориальная подсистема РСЧС приведены в режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ". Развёрнут оперативный штаб под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области (по АКУ) Николая Платонихина.

В Бузулуке открыт телефон горячей линии 8 (35342) 23-666.

Всего к ликвидации последствий аварии привлечено 155 человек, 41 единица техники, из них от МЧС – 128 человек, 33 единицы техники.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий