В Оренбурге, в кинотеатре «Сокол» состоялась торжественная церемония закрытия Года российского кино в Оренбуржье. Это был период насыщенный тематическими событиям, когда по всем городам и районам области прошло более 400 познавательных мероприятий, посвященных теме кино – выставки, лектории, викторины, встречи.

Одним из самых ярких и массовых стал литературный киномарафон «Код кино», инициированный Оренбургской научной библиотекой им. Н.К. Крупской. Его участниками стали около 50 тысяч человек. Популярный «Летний читальный зал на траве» посетили более 1700 детей. Большое число участников привлекали такие акции, как «Ночь искусств», «Ночь кино», «Лето в парке», где проходили кинопоказы под открытым небом.

Новый масштаб обрел Международный кинофестиваль «Воcток&Запад.Классика и Авангард». Более 100 звезд мирового кинематографа в дни киномарафона посетили наш регион. Компетентное жюри посмотрело 70 фильмов из 24 стран мира. Количество зрителей, посетивших наш международный киносмотр достигло 30 тысяч человек.

На церемонии закрытия особое внимание уделили подведению итогов кампании по расширению сети современных кинозалов в Оренбургской области.

В своем выступлении министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила:

– Один из самых молодых видов искусств – кинематограф – стал в уходящем году еще более доступным оренбуржцам за счет значительного увеличения киносети. И это главный итог Года российского кино.

Благодаря Федеральной программе, поддержке Правительства Оренбургской области и руководителей муниципалитетов. В Оренбуржье появились 7 кинотеатров, в которых работают 12 кинозалов, оснащенных современным видеооборудованием. По последним данным, со времени ввода первого кинотеатра (май 2016г.) было проведено около 6 тысяч киносеансов которые посетили более 18 тысяч человек.

Церемонию закрытия своим участием и премьерой своего нового мультипликационного фильма «Слушая Бетховена» украсил почетный гость – один из самых титулованных режиссеров мировой анимации, обладатель «Золотой пальмовый ветви» Каннского кинофестиваля, советский и российский художник, сценарист и актёр Гарри Бардин. Свой новый 10-минутный мультфильм автор создал на деньги, собранные поклонниками творчества мультипликатора.

Обращаясь к присутствующим, Гарри Бардин сказал:

– Кино подарит нам еще не один прекрасный фильм, потому что наша земля богата талантами, и при условии развития этой сферы и государственных вложений будут талантливые фильмы, которые доставят всем то счастье, которое мы испытываем,  когда видим  наши старые фильмы и наших всеми любимых актеров.

По окончании торжественной церемонии состоялась творческая встреча с автором «Летучего корабля», «Банкета» и «Гадкого утенка».

Для справки

Гарри Бардин, отметивший в этом году свое 75-летие, родился в Оренбурге (Чкалове) 11 сентября 1941 года. Первые годы его жизни прошли в доме №1 по ул. Советской. Впервые после войны Бардин приехал в Оренбург в 2001 году по приглашению фонда «Евразия». С тех пор он неоднократно бывал в городе своего детства, демонстрировал оренбуржцам все свои новые мультфильмы – некоторые задолго до официальной премьеры. В 2011 году в рамках международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» Бардин удостоен «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство.

В музее истории Оренбурга хранятся коллекционное собрание мультфильмов и свидетельство о рождении Гарри Бардина. В настоящий момент режиссер-аниматор интенсивно работает над мультфильмом «Болеро 2017», всенародный сбор средств на который уже близится к завершению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий