О состоянии законности на территории Оренбуржья в 2010 году

Работа прокуратуры Оренбургской области в 2010 году была направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, профилактику преступлений и правонарушений.

В минувшем году в результате принятых мер в сфере законности и правопорядка органами прокуратуры области выявлено 94,5 тысячи нарушений законодательства. В центре внимания находилось защита трудовых и социальных прав граждан, обеспечение своевременности выплаты зарплаты, соблюдение прав субъектов малого и среднего предпринимательства и другие актуальные проблемы, влияющие на  обстановку в регионе. Для устранения выявленных нарушений  принесено около 7 тысяч протестов, внесено свыше 10 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых 6864 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушений законов  предостережено 1426 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок 4384 лица привлечены к административной ответственности, возбуждено 305 уголовных дел.

В прошлом году на территории области было зарегистрировано свыше 34 тысяч преступлений, что на 13,5% меньше показателей 2009 года. Уменьшение произошло практически по всем видам преступлений. Количество убийств сократилось на 11,9%, изнасилований на 24,2%, грабежей и разбоев на 11,6 % и 15,5 % соответственно, неправомерных завладений транспортом на 9,1 %. 222 преступления были совершены в составе организованных преступных групп.  

В связи с событиями в Краснодарском крае в целях недопущения преступного произвола на территории Оренбургской области 25 ноября минувшего года под председательством прокурора области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбуржья по вопросам борьбы с организованной преступностью, на котором выработаны меры, направленные на повышение эффективности такого противодействия.

Столкновения на межнациональной почве, произошедшие в Москве, потребовали принятия дополнительных мер по противодействию экстремизму на региональном уровне.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности органами прокуратуры Оренбургской области в 2010 году выявлено около 800 нарушений закона, для устранения которых  принесено 50 протестов, 135 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 43 - к административной ответственности, в суд направлено 56 исков и заявлений, объявлено 45 предостережений.

Проводились мероприятия по недопущению осуществления на территории Оренбургской области противоправной деятельности сторонников экстремистского движения «Таблиги Джамаат». В Соль-Илецком районе были задержаны два гражданина Республики Кыргызстан. Они прибыли в мечеть с целью пропаганды идеологии данного экстремистского движения. По собранным правоохранительными органами материалам, судом в отношении данных лиц были приняты решения об их выдворении за пределы Российской Федерации. 

Прокуратура области обратило внимание губернатора области на отсутствие региональной программы противодействия экстремизму и терроризму (срок действия аналогичного документа истек в 2010 году).

Не менее значительна работа прокуроров по противодействию коррупции. Выявлено немногим более 4 тысяч нарушений закона, по протестам прокуроров отменено и изменено 908 правовых актов, 597 и 119 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 29 уголовных дел.

Уровень выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2010 году составил 3187 преступлений. Серьезное опасение вызывает ситуация с распространением в Оренбуржье нового наркотика – дезоморфина. Проблема пресечения такой преступной деятельности кроется в отсутствии принятого на федеральном уровне нормативного правового акта, ограничивающего свободный отпуск аптечными учреждениями  препаратов кодеиновой группы, являющихся основной для производства упомянутого наркотика. Принятый в 2007 году Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 109, регламентирующий аптечный отпуск указанных лекарственных средств в количестве не более двух упаковок возникших проблем, увы, не решает.

Неединичными остаются нарушения в рамках реализации приоритетных национальных проектов. За 2010 год правоохранительными органами области возбуждено 26 уголовных дел: в сфере развития агропромышленного комплекса - 17, обеспечения граждан доступным и комфортным жильём – 8, в сфере образования – 1.

В целях защиты нарушенных прав граждан, общества и государства прокурорами проводились многочисленные проверки в жилищно-коммунальной сфере, где выявлено  свыше 2 тысяч нарушений закона; охраны окружающей природной среды  (6760 нарушений); в сфере миграционных отношений (751 нарушение) и др.

Прокуроры констатировали распространенность нарушений законодательства об образовании, в том числе в части охраны и укрепления здоровья обучающихся. Так, выявлялись факты организации перевозок детей на транспортных средствах, не отвечающих требованиям безопасности. Лишь после вмешательства прокуроров запущено в эксплуатацию медицинское оборудование, поставленное в МУЗ «Бугурусланская ЦРБ», ГУЗ «Оренбургский областной онкологический диспансер» и другие в рамках реализации нацпроекта «Здоровье».

Прокурорами выявлялись нарушения в сфере занятости незащищенных категорий граждан. В нарушение Закона Оренбургской области «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области»  региональное министерство труда и занятости и подведомственные ему центры занятости населения не осуществляли контроль за квотированием рабочих мест  для молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу; выпускников профессиональных учебных заведений; женщин, имеющих малолетних детей; лиц, освобожденных из мест лишения свободы.   В связи с этим министру труда и занятости населения внесено представление, по результатам рассмотрения  которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суды Оренбургской области в прошлом году органами прокуратуры области направлено свыше 24 тысяч исков и заявлений, в арбитражный суд - более 240 исков и заявлений.

На системной основе проводилась работа по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

Проведенный анализ подтверждает актуальность правозащитной функции прокуратуры. Доступность прокуроров, их оперативность в решении вопросов восстановления нарушенных прав граждан остается одним из основных факторов роста количества поступающих в органы прокуратуры обращений (в 2010 году прокурорами Оренбуржья разрешено около 23 тысяч обращений).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий