Об этом заявлено на прошедшем в Москве совещании руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации «Совет министров».

Выступая с докладом, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко назвал три субъекта Российской Федерации,  признанных лучшими в 2016 году, – Пермская, Ростовская и Оренбургская области. При этом отмечено, что на территориях этих субъектов взаимодействие регионального Правительства, министерства здравоохранения и фонда ОМС наиболее слаженное. Такая работа позволяет достигать улучшения показателей.

Как прокомментировала заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова, принявшая участие в работе «Совета министров», ключевым обсуждаемым вопросом стало качество оказания медицинской помощи. Сегодня оно  оценивается по новым критериям, разработанным Росздравнадзором, включающим, в том числе, соблюдение законности, наполняемость территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, состояние материально-технической базы, оснащение медицинских учреждений оборудованием и его эффективное использование, обеспечение кадрами, количество проведенных высокотехнологичных  операций, а также показатели рождаемости и снижения смертности.

Формат совещания – «Совет министров» решено сделать регулярным с целью обмена  передовым профессиональным опытом и для улучшения коммуникаций и обратной связи.

Для справки.

5 декабря в Москве состоялось совещание руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации «Совет министров».

Мероприятие, организованное Минздравом РФ и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, прошло в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество - 2016».

  В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ. Обсуждены актуальные вопросы организации и качества оказания медицинской помощи, осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе с учетом международного опыта.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий