Праздничный день для коллектива и воспитанников Дворца начался с выставок, мастер-классов и ветеранских встреч. Затем состоялся большой концерт под названием «25 лет: маршрутами детства». В зале собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, организаций общего, среднего и высшего профессионального образования, коммерческих и общественных объединений, руководители организаций дополнительного образования, педагогические работники, ветераны, учащиеся и родители. Заместитель министра образования Маргарита Крухмалева отметила многочисленные достижения педагогов и воспитанников Дворца, которые придают особенную значимость юбилею:

– Все эти годы коллектив Дворца проводил интересную и плодотворную работу по развитию системы дополнительного образования детей. Профессионализм, умение увлечь детей и подростков, сплотить их, сделать своими единомышленниками – вот истоки авторитета ваших педагогов, – сказала она. – Во Дворце создана особая атмосфера, где каждый ребёнок может почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным. Уверена, что лучшие традиции, накопленные за эти годы, будут многократно умножены. 

Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи создан 19 ноября 1991 года. В 1994 году ему присвоено имя Виктора Петровича Поляничко – государственного и политического деятеля России. Сегодня во Дворце занимаются около 16 тысяч человек в возрасте от 3 до 30 лет в двух тысячах детских творческих объединений. Для ребят открыт дошкольный образовательный комплекс «Полянка», театр музыки и танца «Щелкунчик», театр моды «Галатея», школа дипломатии, вокально-хореографические студии «Икс плюс» и «Эскиз», танцевально-спортивный клуб «Радуга», клуб авторской песни «Пастораль», лингвистическая школа, студия инструментальной музыки «Камертон», исторический клуб «Эхо времен», профильная школа информатики, футбольный клуб, детский орден милосердия и многие другие. На ТВЦ «Планета» регулярно выходят в эфир подготовленные учащимися детских телестудий программы «Калейдоскоп» и «Дипмиссия».

Руководители и учащиеся этих и многих других коллективов Дворца за высокие результаты отмечены премиями Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи, дипломами и кубками на фестивалях и конкурсах, грамотами и благодарственными письмами на олимпиадах и выставках. Шести коллективам Дворца присвоено звание «Образцовый детский коллектив»: театру моды «Галатея», театру музыки и танца «Щелкунчик», студии телевизионного мастерства «Калейдоскоп», танцевально-спортивному клубу «Радуга», вокально-хореографическим студиям «Икс плюс» и «Эскиз». Среди недавних побед – золотая медаль театра музыки и танца «Щелкунчик» на Дельфийских играх в Тюмени, а также гран-при на VI Всероссийском национальном фестивале-конкурсе танцевальных коллективов «Волшебная туфелька».

Усилиями педагогов создана уникальная система проведения массовых мероприятий для детей со всей области: ежегодно более 150 тысяч ребят принимают участие в конкурсах, соревнованиях, смотрах и фестивалях.

Коллектив Дворца с самого начала выступал в авангарде разработки научных основ педагогики дополнительного образования детей, обновления содержания деятельности и интеграции образовательных учреждений различного типа. Дворец на сегодняшний день стал региональным ресурсным центром развития системы дополнительного образования Оренбургской области, методической и информационной базой по различным направлениям образовательной деятельности. На протяжении многих лет здесь выпускаются специализированные периодические издания: научно-методический журнал «Внешкольник Оренбуржья», научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс».

25 лет работы объединили в уникальном коллективе многих учёных, соискателей научных степеней, педагогов, методистов, работников других категорий. Кадровый состав Дворца – 342 работника, из них 76 % – с высшим профессиональным образованием.

По итогам конкурса «Авторская школа-96» учреждению присвоен статус «Инновационный центр». За разработку программно-методического обеспечения новых педагогических технологий в работе с одаренными детьми Дворец получил диплом лауреата московских международных выставок «Школа-2001», «Школа-2002».

В 2005 году на Международной конвенции качества (Швейцария) представителям Дворца была вручена международная «Золотая Звезда качества». В 2010 году в Лондоне международное сообщество также высоко оценило опыт Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко: в номинации «Лидерство. Инновации. Эффективность» ему был присужден международный приз «Золотая корона качества» за достижение выдающихся показателей в работе.

В том же 2010 году Дворец стал членом Лиги образования - общественного педагогического движения, объединившего образовательные учреждения России, коммерческие структуры, деятелей образования, общественные объединения под лозунгом «Объединять. Исследовать. Вдохновлять». На XIV Российском образовательном форуме (2010 год, Москва) образовательная модель Дворца была удостоена Диплома Лауреата IV Всероссийского конкурса «Инноватика в образовании» и приза «Жемчужина российского образования». В 2012 году получен Знак качества «Лучшее детям» в рамках всероссийской выставки (Москва). В 2014 году Дворец вошел в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий