Губернатор Юрий Берг провел очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции. Участники заседания рассмотрели вопросы оказания государственных услуг по выдаче патентов и разрешений на работу и оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Оренбургской области, обсудили меры по профилактике правонарушений в сфере миграции, а также утвердили план работы на следующий год.

Информацию об оказании медицинской помощи иностранным гражданам на территории Оренбургской области с учетом требований ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» представил первый заместитель министра здравоохранения Александр Криволапов.

Правительством Оренбургской области приняты меры по исполнению требований  закона. Принято Постановление Правительства Оренбургской области «О некоторых вопросах медицинского обслуживания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности». Назначен уполномоченный орган по организации оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Оренбургской области. Определены медицинские организации по проведению освидетельствования и оказанию первичной медико-санитарной и специализированной помощи в неотложной форме.

По информации начальника Управления ФМС России по Оренбургской области Константина Духанина, с 1 января 2015 года изменен механизм привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации. Законодательством  предусмотрена выдача патентов для осуществления трудовой деятельности  иностранным гражданам, занятым как у физических, так и у юридических лиц (только для стран с безвизовым режимом въезда) и определено участие органов власти субъекта в данном процессе. Оно заключается в определении стоимости патента, возможности уполномочить организацию на оказание содействия в осуществлении госуслуг в сфере трудовой миграции, определении медучреждения для проведения освидетельствования мигрантов, организацию экзамена по русскому языку, знанию основ культуры, истории и законодательства России.

- Самое главное – 100 процентов средств, уплаченных в качестве авансового платежа за работу по патенту, поступает в бюджет субъекта, - подчеркнул Константин Духанин.

В патенте, выдаваемом на территории региона на осуществление трудовой деятельности, должна быть указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина. Определена уполномоченная организация ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания», участвующая в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Оренбургской области, а также оказывающая содействие в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента, и их фотографировании.

Определен перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание платных медицинских услуг, необходимого для получения патента, а также перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, и сертификата об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2015 году (с учетом корректировки) составляет 120 разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин проинформировал, что в текущем году года квота с учетом корректировок составила 78 человек (Турция – 24 чел., Сербия – 16 чел., Италия – 7 чел. и др.).

С учетом ситуации на рынке труда министерством готовятся заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.

За 11 месяцев выдано 28 положительных заключений о целесообразности использования 55 иностранных работников; заключение, содержащее решение о нецелесообразности привлечения и использования одного иностранного работника (отсутствие заявки работодатели о потребности в привлечении иностранных работников)

На 2016 год потребность области в привлечении иностранных работников определена в размере 50 человек, из них 23 - граждане Турции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также