Региональный Координационный совет при министерстве культуры и внешних связей состоялся в Орске

Подобные мероприятия проводятся ведомством дважды в год и по традиции собирают на своих площадках руководителей органов культуры муниципальных образований региона, руководителей областных учреждений культуры, представителей отраслевого профсоюза и др.

Рабочее заседание Координационного совета было полностью посвящено обсуждению проблем и постановки предстоящих задач в сфере культуры.

Речь шла о необходимости более тесного взаимодействия между министерством и муниципалитетами в вопросах организации театрально-гастрольной и музейной выставочной деятельности, что дает возможность минимальными затратами обеспечить население качественными услугами культуры и искусства. И не в последнюю очередь – за пределами областного центра.

Были подведены итоги уходящего Года литературы и перспективы предстоящего Года российского кино. Министр Евгения Шевченко, в частности, отметила, что третий год подряд отдельные направления сферы культуры возводятся в ранг государственных приоритетов.

- Это почетно и ответственно одновременно, - подчеркнула министр. – Очевидно, что это последовательная политика государства по повышению престижа и поддержки такой фундаментальной гуманитарной отрасли, как культура.

На заседании Совета много времени было посвящено обсуждению новаций и изменений в федеральном и региональном законодательстве, непосредственно затрагивающим текущую деятельность органов и учреждений культуры.

До руководителей органов культуры были доведены возможности по повышению квалификации кадров, которые предоставляет региональный Центр развития профессиональной деятельности.

Кроме того, было принято коллегиальное решение в будущем году сделать успешный проект министерства культуры и внешних связей области «Лето в парке» - региональным и реализовать его, по возможности, во всех муниципальных образованиях Оренбургской области.

Но наиболее подробный разговор шел о выполнении отраслевых «дорожных карт».

Министр подчеркнула, что в целом Указ Президента РФ в части повышения заработной платы работникам учреждений культуры в Оренбургской области выполняется. Сегодня средняя цифра  по отрасли составляет 16 136 рублей. В настоящее время соотношение заработной платы в культуре к средней заработной плате по экономике области достигло 67,3 процента.

- В то же время приходится признать, далеко не все муниципалитеты выполняют обязательства по повышению заработной платы в культуре, - отметила Евгения Шевченко. – И средние значения по региону в данном случае выполняются за счет более ответственных глав и руководителей органов культуры. Отдельно стоит отметить, что второй год подряд между региональным и федеральным Министерствами культуры подписывается соглашение об удержании в 2016 году достигнутого уровня средней заработной платы по отрасли. Но это касается только тех муниципалитетов, где показатель выполняется. Там же, где он находится в так называемой «красной зоне», придется изыскивать возможности и повышать зарплату.

Но если в «зарплатной» части «дорожных карт» успехи так или иначе заметны, то во второй – повышение  качества и количества оказываемых государственных и муниципальных услуг, остаются проблемы, на которые также было обращено внимание руководителей органов культуры муниципальных образований. Как и на проблему оптимизации учреждений и работников культуры в территориях. По мнению регионального министерства, в стремлении сэкономить любой ценой главы муниципальных образований часто прибегают к сокращениям, не оценивая последствий, самым очевидным из которых является отсутствие доступа населения к услугам учреждений культуры. Что является прямым нарушением конституционных прав граждан.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий