В Оренбурге состоялся первый региональный координационный совет по культуре

Вчера, 27 ноября, в Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло первое заседание регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области.

В работе Совета приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и общественных связей области Виктор Шориков, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Геннадий Аверьянов,  председатель комитета по вопросам культуры, духовно-нравственному воспитанию и СМИ Общественной палаты области Александра Иванова, председатель Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Симонова.

С приветственным словом к участникам заседания – руководителям органов культуры муниципальных образований Оренбургской области, учреждений, подведомственных министерству культуры и внешних связей области, обратился Павел Самсонов. Он проинформировал, что стратегией социально-экономического развития региона на период до 2015 года предусмотрен целый ряд целей и задач, напрямую связанных с деятельностью учреждений культуры и искусства Оренбуржья. Это обеспечение для жителей области права на участие в культурной жизни и доступа к культурным ценностям, создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, сохранение и популяризация культурного наследия, совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры. Предстоит продолжить работу по улучшению материально – технической базы учреждений культуры.

Вице-губернатор подчеркнул, что в Оренбуржье сохранена сеть учреждений культуры, но в современных условиях необходима трансформация качества их работы.

- Убежден, что региональный координационный Совет, как совещательный орган окажет позитивное влияние на совершенствование культурной среды Оренбургской области, даст новый импульс развития сфере культуры муниципальных образований.
На первом заседании регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области был избран президиум.
В  него вошли:

  • от восточной зоны - председатель комитета по культуре администрации МО «г. Новотроицк» Виктор Штарк,
  • от центральной зоны - заведующий отделом культуры Пономаревского района Александр Попов,
  • от западной зоны - заместитель начальника управления по культуре, спорту, молодежной политике по культуре г. Бузулука Светлана Щерба.

Министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков рассказал о реализации указа губернатора «О проведении Года культуры в Оренбургской области». О состоянии детского художественного образования и о проекте концепции развития ДШИ в РФ проинформировал первый заместитель министра культуры и внешних связей по вопросам развития культуры Виктор Батеженко.

Также обсуждались вопросы реализации «дорожных карт» в сфере культуры муниципальных образований и программа грантов Министерства культуры РФ на получение денежных поощрений сельским учреждениям культуры и их работникам.

Наиболее активное обсуждение вызвал вопрос «О проведении Года культуры в Оренбургской области». Речь шла не столько о праздничных мероприятиях в рамках Года культуры, а о состоянии культуры в целом, о перспективах ее развития. Говорилось  об ответственности власти и общества, в том числе и координационного совета, за развитие культуры, о повышении социального статуса работника культуры.

О необходимости пересмотра форм и методов работы учреждений культуры, «переформатировании» отношения к работе говорила Александра Иванова. В выступлениях также затрагивались темы реализации «дорожных карт», состояния культурной сферы в муниципальных образованиях.

В заключение были вручены сертификаты на денежные поощрения Министерства культуры РФ лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений и их работникам.

Региональный координационный совет по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, как постоянно действующий совещательный орган,  принял решение обратиться  к главам муниципальных образований с просьбой разработать в 2014 г. планы мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы в муниципальных учреждениях культуры.

Заседания Совета будут проводиться не менее четырех раз в год. Следующее заседание пройдет в одном из муниципальных образований Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий