Группа "черных риэлтеров" выслушала приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской  области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организатору преступной деятельности  Сергею Терехову, и его сообщникам: Сергею Подолянову, Нурлану Ушакову, Юрию Никитенко, Оксане Курушиной и Надежде Титовой.  В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, с лишением гражданина прав на жилище), несколько эпизодов подделки документов (ст.327 УК РФ). Кроме того, 3-м соучастникам  инкриминировано убийство 5 потерпевших (п. п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что преступления совершались организованной преступной группой  в период с 2009 по 2011 годы из корыстных побуждений. При этом подсудимые, служившие полицейскими в органах внутренних дел города Орска, и работавшие в территориальном подразделении Федеральной регистрационной службы, использовали для совершения преступлений свое служебное положение.  В преступной схеме также фигурировали предприниматели, сотрудники паспортных столов.  Женщины находились на время следствия под подпиской о невыезде, мужчины — под стражей.

Преступления совершались в отношении, как правило, одиноких граждан, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками. Убийства собственников квартир совершались путем использования специальных медицинских препаратов, обнаружение которых в теле умершего после его вскрытия было невозможно. При этом создавалась видимость смерти от естественных причин (сердечная недостаточность, отравление алкоголем, воспаление легких и прочие).

Органами предварительного следствия  в целом по уголовному делу  проведена колоссальная работа,  допрошено свыше 200 свидетелей,   проведены  около 100  экспертиз (портретные, компьютерно-технические, строительно-технические, почерковедческие, психолого-психиатрические), что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 170 томов. Процессуальные действия проводились  следователями СК в Москве, Самаре, Краснодаре. Отдельные поручения направлялись в Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тверскую и Свердловскую область.

Указанное уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей более 10 месяцев. Подсудимые не признавали свою вину, перекладывая ее на других лиц.

В итоге вердиктом присяжных подсудимые признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Приговором суда  Терехову, Ушакову и Подолянову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.  Никитенко -  3 года 6 месяцев  колонии общего режима,  Титову приговорили к двум годам условно и к году ограничения свободы. Курушиной назначено наказание в  виде  4 лет 6 месяцев  общего режима с отсрочкой до достижения её дочерью 2005 года рождения 14-летнего возраста.

Ранее, в марте 2014 года в отношении сообщников преступления уже состоялся обвинительный приговор, по которому  они осуждены за 5 фактов аналогичных мошеннических действий и убийство 4 граждан. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, суд приговорил «черных риелторов» к различным срокам лишения свободы – от 1,5 до 24 лет лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий