«Великий шёлковый путь» - из Оренбурга в Тичино

Удивительно, как много связывает заснеженный Оренбург с далёким швейцарским кантоном Тичино, где зимой цветут розы.

Совсем недавно, 17 ноября 2016 года, в Лугано состоялся первый Швейцарско-российский семинар, организованный ассоциацией «Познаём Евразию», фондом «Росконгресс» и Петербургским международным экономическим форумом в сотрудничестве с банками Intesa Sanpaolo Private Bank Suisse, Банк Интеза Россия и другим ассоциациями, где обсуждались перспективы развития  двухсторонних связей между Швейцарией и Россией. 

На торжественном вечере, организованном Фондом «Дети мира им. Ибрагима Кодры», Алекс Долль – молодой российско-швейцарский художник, участник Первого международного молодежного образовательного форума «Евразия», прошедшего с большим успехом в сентябре в городе Оренбурге, представил российский документальный фильм «Мечты на холсте», рассказывающий  о том, как через художественное творчество помочь социальной интеграции «солнечных детей». Так называют в России детей с синдромом Дауна.

Художник  рассказал о серии мастер-классов, которые он провел в Оренбурге для особых детей – воспитанников негосударственного центра «Солнечные дети». Именно эти занятия легли в основу российского 25-минутного документального фильма.

«Развитие творческих способностей способствует развитию личности ребенка в целом и помогает создать благоприятные условия для социализации детей с ограниченными возможностями. Очень важно помочь таким детям в дальнейшей взрослой жизни заниматься любимым делом и, по возможности, иметь перспективу профессионального самоопределения. Надеюсь, что мой оренбургский опыт может быть полезен и швейцарским детям», – подчеркнул Алекс Долль.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий