Квартирные кражи являются одним из распространенных видов преступлений

В целях активизации и повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению и раскрытию квартирных краж в Оренбурге проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира». Сотрудники полиции продолжают патрулировать места, наиболее подверженные данному виду преступлений в целях выявления и задержания с поличным лиц, совершающих кражи из домов граждан, а так же  проводят разъяснительную работу среди населения по сохранности своего имущества.

- Согласно статистике, квартирные кражи являются одним из распространенных видов преступлений. Излюбленное время для квартирных воров - рабочее время в будние дни, выходные дни, а также период отпусков и каникул. Часто преступники перед тем, как выбрать объект для наживы, ходят по подъездам под видом соцработников, работников коммунальных и других служб. Пока хозяин беседует со злоумышленником, последний высматривает легкодоступные ценные вещи, которые впоследствии можно похитить, - пояснил начальник отдела уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» Андрей Ратушный.

Как показывает практика, ряд квартирных  краж  происходит по вине самих хозяев, поэтому сотрудники полиции напоминают гражданам простые правила безопасности:

  • - Уходя из дома, всегда закрывайте окна и форточки;
  • - Дружите со своими соседями, ведь кто-то из них, в нужный момент сможет вовремя вызвать полицию и предотвратить преступление;
  • - Не оставляйте свои ключи без внимания в незнакомом месте;
  • - Не сообщайте посторонним о планируемых поездках, на время отъезда, договаривайтесь с друзьями и родственниками забирать вашу корреспонденцию;
  • - Обращайте внимание на всех посторонних лиц, появляющихся в подъездах и во дворе дома.

Если вы обнаружили признаки проникновения в вашу квартиру - ничего не убирайте, не пытайтесь установить, что пропало. Вы можете уничтожить следы преступления. Обратитесь в полицию и дождитесь приезда оперативной группы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий