В суд направлено уголовное дело по 50 эпизодам квартирных краж

Как рассказал заместитель начальника СУ УМВД России по Оренбургской области, начальник СЧ подполковник юстиции Александр Галицкий, - за истекший период 2013 года в производстве следователей СЧ СУ находилось 200 уголовных дел, из которых 38 дел были присоединены к ранее находившимся в производстве, расследовано  116 дел, окончено с направлением в суд 113.

Направлено в прокуратуру с обвинительным заключением 13 уголовных дел в отношении - 26 лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных групп (на - 135 эпизодов). Александр Владимирович отравился на одном из уголовных дел, направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся кражами из квартир в Оренбурге. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что преступления совершены двумя братьями, жителями Оренбурга, ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений. Совершенные ими преступления отличались особой дерзостью, тщательным планированием и распределением ролей. Так, прежде чем совершить преступление преступники подыскивали объект – квартиру или жилой дом, за которым устанавливали наблюдение, выясняли количество лиц, проживающих в квартире или доме, уровень материального благополучия, устанавливали время, в которой жильцы отсутствуют в квартире или доме, определяли способ проникновения, подыскивали орудия, которые могли понадобиться для проникновения, и только после этого совершали преступление.
Проникновение в жилище осуществлял один из преступников, а другой в это время контролировал ситуацию, чтобы предупредить своего подельника о приближающейся угрозе. В жилище преступники проникали исключительно через окна, при этом, как правило, подбирались квартиры и индивидуальные жилые дома, имеющие пластиковые стеклопакеты, поскольку один их преступников ранее занимался установлением пластиковых окон, в связи, с чем знал особенности их конструкции, что позволяло быстро взломать окно или балконную дверь.

Всего доказано 50 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб от преступлений составил более 2 млн. рублей, - отметил Александр Галицкий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий