Ломбарды обсудили насущные проблемы

Состоялось заседание Лиги ломбардов Поволжья, в рамках которого прошла конференция посвященная обсуждению актуальных вопросов отрасли.

Перед руководителями ломбардов Поволжья выступили представители Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, а также Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области».

Первым перед собравшимися выступил  Константин Терехов, зав .сектором контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка России. В своем выступлении он рассмотрел типичные недостатки при формировании и оправке отчетности ломбардами и рассказал о надзоре и регулировании их деятельности.

Далее начальник отдела финмониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления ЦБ РФ Андрей Головин  рассказал о последних изменениях законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Эксперт Союза «ТПП Оренбургской области» Наталья Жовнир в своем выступлении  рассмотрела ключевые положения Правил внутреннего контроля, ошибки, которые допускают организации при разработке этого документа.

Участники обсудили с экспертом проблемы, с которыми сталкиваются при исполнении требований 115-фз. Так, было отмечено, что отсутствуют успешные примеры полного соблюдения законодательства в сфере ПОД/ФТ. Ломбарды нуждаются в привлечении квалифицированных работников, которые могли бы разработать механизмы работы по исполнению 115-фз и внедрять их в практику организации.

В заключении Наталья Васильевна предложила участникам использовать возможности ТПП Оренбургской области и сообщать о всех проблемах, возникающих в ходе работы.

Более подробно о практическом исполнении законодательства в сфере ПОД/ФТ можно узнать на ежемесячных семинарах, ближайший из которых состоится 31.10.2016 г. Подробности по тел. 91-33-75

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий