Общественный экспертный совет обсудил актуальные проблемы Оренбуржья

Сергей Гаврилин 29 января 2013 года провёл заседание Общественного экспертного совета при главном федеральном инспекторе по Оренбургской области. В своём выступлении главный федеральный инспектор отметил, что заседание проходит под знаком выполнения задач, определённых Посланием Президента РФ, Указами Главы государства от 7мая 2012 года. Также были проанализированы целевые показатели социально-экономического развития Оренбургской области, в соответствии с которыми должны быть скорректированы текущие и перспективные задачи Общественного экспертного совета.

В частности, было обращено внимание на такую острую проблему, как низкий уровень заработной платы работников культуры. Главный федеральный инспектор проинформировал присутствующих о том, что полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр культуры РФ Владимир Мединский провели совещание по данному вопросу. Поставлена задача – в 2013 году довести соотношение средней заработной платы работников в сфере культуры со средней зарплатой по региону до 56,1%, а к 2018 году – до 100%. В нашей области средняя заработная плата работников культуры в 2012 году составляла порядка 8, 7 тысячи рублей в месяц. К 2013 году она должна возрасти на 20%. Касаясь вопросов образования, Сергей Гаврилин поднял такую резонансную тему, как неудовлетворительные результаты оценки эффективности образовательных организаций, в том числе высших учебных заведений области. Известно, что под угрозой ликвидации оказались медицинская академия, государственный педагогический и аграрный университеты, филиал института имени Губкина, новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета. Понадобилось прямое вмешательство губернатора, чтобы эти процессы были приостановлены. Главный федеральный инспектор также отметил ряд нерешённых вопросов адаптации социальной сферы и инфраструктуры региона под возможности людей с ограниченными возможностями, необходимость создания дополнительных рабочих мест для инвалидов. В ходе заседания кроме того были подняты проблемы, связанные с реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в части улучшения жилищных условий семей с тремя и большим количеством детей. Участники обсуждения особо остановились на исключительно актуальной для Оренбуржья проблеме межнациональных отношений. Было отмечено, что в октябре 2012 года на заседаниях Совета по делам национальностей при губернаторе области и Совета Ассамблеи народов Оренбуржья был обсуждён и одобрен проект Стратегии государственной национальной политики РФ. Самое главное, считают участники заседания, состоит в том, что в отличие от ранее действующей Концепции государственной национальной политики, Стратегия рассматривает межнациональные отношения не только с точки зрения отдельных граждан и национальностей, но и как фактор национальной безопасности.

Члены Общественного экспертного совета внесли многочисленные предложения в планы дальнейшей работы, которые, в частности касались периодического проведения мониторингов социального самочувствия оренбуржцев и оценки эффективности деятельности органов власти; важности противодействия национальному и религиозному экстремизму, особенно в молодежной среде; поддержки многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроля за качеством оказания услуг в здравоохранении, образовании и жилищно-коммунальной сфере. Особый акцент участники совещания сделали на необходимости обеспечения доступной социальной среды и инфраструктуры для инвалидов, которые составляют 11% от общего количества населения региона.

Сергей Гаврилин поблагодарил членов Общественного экспертного совета за объективность и беспристрастность при вынесении своих заключений по важнейшим направлениям развития Оренбуржья.

На заседании был решён организационный вопрос - председателем Общественного экспертного совета при главном федеральном инспекторе по Оренбургской области единогласно избран Анатолий Чадов – уполномоченный по правам человека в Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий