Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг   наличия и стоимости льготных лекарственных препаратов в аптеках.  Региональный этап прошёл в рамках всероссийской проверки, цель которой -  выявить изменения в сфере доступности лекарственного обеспечения. Поручение было дано президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» .

«Мы проверили несколько государственных аптек как в областном центре, так и в его пригороде. В списке жизненно важных лекарств 24 препарата, которые должны присутствовать в каждой аптеке. К счастью, в наличии есть всё, - рассказала представитель регионального штаба ОНФ Надежда Корнеева. – При этом хочу отметить, что фармацевты не всегда предлагают более дешёвые аналоги отечественного производителя. В итоге незнающий человек вынужден платить в разы дороже за лекарство с яркой этикеткой, хотя действующее вещество в более дешёвом варианте то же самое».

Добавим, что это уже второй подобный мониторинг. В марте 2016 года общественники проверили 15 государственных аптек, в которых было 100%-ое наличие жизненно важных препаратов. Тогда на аптечном складе и в аптеках, обслуживающих льготные категории граждан, общественников заверили в полугодовом запасе медикаментов на сумму около 1,3 млрд руб., закупленных за счёт средств федерального и областного бюджетов. Как показала проверка Народного фронта, наличие лекарств поддерживается в оренбургских аптеках постоянно.

Итоги и дальнейшие предложения по проведенному мониторингу войдут в повестку региональной конференции Народного фронта, которая пройдет в Оренбурге в конце октября.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий