Стоимость соцпакета по льготным лекарствам в новом году увеличится

Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением оренбуржцев прокомментировал заместитель министра здравоохранения области – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов.

Он отметил, что система обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан  действует шестой год и доказала свою эффективность. За прошедшее время программа льготного лекарственного обеспечения  десятикратно увеличилась как по сумме выделенных средств, так и объему предоставляемых медикаментов. В этом году он предполагает свыше 1,5 млрд. рублей на обеспечение оренбуржцев-льготников необходимыми лекарствами.  Каждый обратившийся льготник области получил медикаментов на сумму, существенно  превышающую стоимость соцпакета. 

С нового года стоимость соцпакета увеличится примерно до 570 рублей (в 2010г. – 531 руб.). Перечень медикаментов будет изменяться в сторону расширения, пополнения более современными и эффективными препаратами, хотя и сейчас в нем более 800 наименований.

Касаясь права льготника на выбор между денежной компенсацией и набором социальных услуг, Александр Коробов в очередной раз предостерег оренбуржцев от ошибок. Он обратил внимание, что 91 процент льготников – это инвалиды, то есть тяжело больные люди, постоянные потребители лекарств, порой дорогостоящих.  Денежная компенсация не обеспечивает возможности полноценного лечения хронических заболеваний.

И потом, продолжил Александр Коробов, отказ от соцпакета – это отказ от систематических визитов к врачу, а значит, от наблюдения и лечения.  Абсолютно необоснован отказ от бесплатных лекарств онкобольных, больных сахарным диабетом, туберкулезом, опекунов больных детей. Выбор должен быть основан на правильном понимании состояния своего здоровья и возможности его изменения в следующем году, а также стоимости необходимых льготнику лекарственных препаратов и возможности их приобретения за деньги.

Александр Коробов рассказал об изменениях, касающихся льготного обеспечения медикаментами сельских жителей. С 1 сентября текущего года действует федеральный закон №61, по которому правом отпуска медикаментов в сельских населенных пунктах, где нет стационарных аптек, наделяются медицинские работники - врачи сельских амбулаторий и фельдшеры ФАПов. В области около 1 100 таких лечебных учреждений, для них определён перечень лекарственных средств. Сейчас начинается работа по лицензированию этих амбулаторий и ФПАов. Так что в недалеком будущем жителям сел не придется ехать  за лекарствами в райцентр.

Александр Коробов акцентировал внимание, что изменить ошибочное мнение об отказе от социального пакета возможно до 1 октября 2010 года, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением о желании получать льготы в натуральном виде.

Напомним, что набор социальных услуг гарантирует:

- постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующее дорогостоящих лекарств;

- обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от их стоимости;

- проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, без госпитализации в стационар;

- предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на железнодорожном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий