5 октября в филиале Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово» усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» откроется выставка из произведений оренбургского художника – графика Андрея Преснова.

 В основу экспозиции вошли иллюстрации к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999году издательством «Новое время» (г.Санкт-Петербург). Многие работы камерного характера. Каждая деталь – от пейзажа до костюма поэта – выполнена тщательно и влюбленно. Художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Именно в графических портретах Андрея Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Андрей Преснов родился в селе Верхняя Павловка Оренбургской области. В 1960 г. окончил Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова, а затем графический факультет Московского полиграфического института. Работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Доме-музее им. А.С. Пушкина (Москва), в частных коллекциях в России, Франции, Германии.

Выставку представляет Областной музей изобразительных искусств. Пройдет она в рамках работы Сообщества Пушкинских музеев России и межмузейного выставочного обмена.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий