Комиссия Министерства образования и науки РФ подвела итоги конкурса проектов по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов вузов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса и вынесла решение о выделении Аэрокосмическому институту (АКИ) Оренбургского госуниверситета гранта в размере 15 910 тысяч рублей.

По условиям реализации проекта за 2 учебных года институт должен подготовить по целевому обучению 185 человек – бакалавров и магистров АКИ и студентов нескольких направлений Университетского колледжа ОГУ. В заявку на конкурс вошли проекты по 3 направлениям подготовки среднего профессионального образования, 7 направлениям подготовки бакалавров и 7 магистерским программам. Учебные планы, в рамках которых планируется реализовывать проекты, были разработаны совместно с главным работодателем выпускников АКИ – оборонно-промышленным предприятием региона АО «ПО “Стрела”». 

Также предполагается проведение широкой профориентационной работы со школьниками города и области. Ребятам на экскурсиях будут показывать производственные цеха «Стрелы» и главные лаборатории АКИ. А преподаватели ОГУ для более тесного знакомства с производством пройдут стажировки на базе производственного объединения. 

- В этом году возросло количество абитуриентов, поступивших в АКИ, - заметил директор Аэрокосмического института Анатолий Сердюк, - именно на направления подготовки, участвующие в конкурсе. Приток абитуриентов наблюдался и на обучение на коммерческой основе по направлениям подготовки «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Авиастроение». Я думаю, это связано именно с тем, что мы часто встречаемся с нашими потенциальными абитуриентами, рассказываем им про обучение в нашем институте, о том, какие перспективы откроются для них после выпуска. Ведь ни для кого не секрет, что высококвалифицированные инженеры оборонно-промышленного комплекса сейчас одни из самых востребованных на рынке труда. В свою очередь, ребята всегда расспрашивают нас о профессии, экзаменах и подготовке к ним, а экскурсии на «Стрелу» и в АКИ ждут с нетерпением.

Анатолий Иванович также отметил, что со стороны работодателей с каждым годом повышается интерес к выпускникам института, в частности, машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» (г. Дубна) приняло к себе на работу нескольких выпускников, а сейчас готовится соглашение о направлении на целевое обучение еще группы студентов – будущих работников этого учреждения.

- Результаты конкурса показали, что проекты по целевому обучению, которые мы реализуем, являются одними из лучших среди 65 вузов России. Мы оказались в тройке тех, у кого больше всего студентов пройдут обучение по обновленным программам, - с гордостью отмечает директор института. – Впереди нас лишь Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (321 человек), а за нами - Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина (181).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий