Детские кардиологи подарят праздник маленьким пациентам

По инициативе Всемирной организации сердца, ежегодно 29 сентября в мире отмечается День сердца. Ставится цель привлечь внимание общества к значимости сердечно-сосудистых заболеваний, а также стимулировать внедрение эффективных профилактических мер в отношении сердечно-сосудистой патологии.

Полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца в любом возрасте. К сожалению, сердечные проблемы знакомы даже детям.

Как комментирует главный детский кардиолог регионального минздрава Анна Фроленко, ежегодно в области рождаются дети с врожденными пороками сердца, число таких случаев составляет 13-15 на 1 тысячу новорожденных. Малыши с сердечными заболеваниями получают медицинскую помощь в лечебных учреждениях области, а также за ее пределами. Так, в кардиологическом отделении областной детской клинической больницы ежегодно получают лечение, в том числе высокотехнологичное,  800 маленьких пациентов. Около 250 детей области ежегодно направляются по квотам в федеральные клиники для проведения высокотехнологичных операций, такое лечение проводится за счет  государственных средств.  

В День сердца специалисты кардиологического отделения областной детской  клинической больницы организуют для маленьких пациентов праздничные мероприятия.  В 11:00 в актовом зале больницы для детей, находящихся на стационарном лечении, с помощью волонтеров будет устроен детский праздник – веселый клоун подарит праздничное настроение, проведет игры, конкурсы. А в 12:00 врачи и медицинские сестры проведут в кардиологическом отделении игры, а также беседы о здоровом образе жизни. В эти мероприятия будут вовлечены и мамы маленьких пациентов, которые находятся в стационаре вместе с детьми. 

Для справки

В области стабильно снижаются потери населения от сердечно-сосудистых болезней. В прошлом году этот показатель снизился на 6,8 процента; за 8 месяцев текущего года - на 13,3 процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.  Удалось добиться лучших показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней, чем в среднем по ПФО.

Смертность детей с врожденными пороками сердца в 2015 году в области снизилась в 2 раза.

В  Оренбуржье действуют сосудистые центры. С марта 2015 года работает вторая в области рентгеноперационная, что позволило круглосуточно оказывать хирургическую помощь при инфаркте миокарда. Бригады скорой помощи применяют тромболитическую терапию (внутривенное введение препарата, растворяющего тромб), которой охвачен 31 процент больных с острым коронарным синдромом (норматив 20-25 процентов). 

Специалисты напоминают о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечное благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Мероприятия, направленные на профилактику, а также контроль имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, помогают людям осознать, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Эти мероприятия просты, но эффективны – надо повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контролировать у себя факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, артериальное давление. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий