Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом 28 сентября в городе Актобе Республики Казахстан приняла участие в IV международном инвестиционном форуме «AKTOBE INVEST-2016».

Центральным мероприятием форума стало Пленарное заседание на тему «Актюбинская область – территория безопасности и сохранности инвестиций».

Открывая работу пленарного заседания, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев сделал особый акцент на поступательном развитии казахстанско–российских отношений и расширении межрегиональных и торгово–экономических связей с субъектами Российской Федерации. Оренбуржье относится к числу главных стратегических партнеров Актюбинской области.

- Форум проходит в юбилейный для страны год. В 2016 году Казахстан отмечает 25-летие независимости под руководством первого президента Республики Нурсултана Назарбаева. За это время был заложен прочный фундамент для развития страны. Только в последние пять лет в экономику региона поступило 12,6 млрд. долларов инвестиций. При этом Актюбинская область занимает в этом процессе второе место, - отметил Бердыбек Сапарбаев. – Сегодня в области работают 700 предприятий с иностранным участием и мы готовы и дальше создавать благоприятные условия для вложения инвестиций.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем докладе отметил взаимовыгодное сотрудничество и партнерство дружеских государств. Также глава региона рассказал об инвестиционном потенциале Оренбуржья.

Юрий Берг подчеркнул, что Российская Федерация и Республика Казахстан – два наиболее крупных государства постсоветского пространства, дружба между которыми продолжается благодаря тесным связям в социально-экономической, политической и культурной сфере. Глава региона назвал форум «AKTOBE INVEST» – очередным шагом на пути сближения российской и казахстанской экономик.

- Правительство Оренбургской области проводит взвешенную инвестиционную политику и, как результат, – Оренбуржье остается стабильным регионом, что подтверждают ведущие рейтинговые агентства. Несмотря на сложный период в экономиках наших стран, 2015 год доказал – оренбургский бизнес не пасует перед трудностями. Наши предприятия вложили почти 170 миллиардов рублей инвестиций в экономику области, темп роста  превысил 103 процента. Региональный показатель выше общероссийского на 12 процентных пунктов, - подчеркнул Юрий Берг.

Инвестиционное лидерство трансграничного региона – задача, которая стоит сегодня перед экономикой Оренбуржья.

- Наш регион активно завоёвывает позиции торгового, культурного и коммуникационного центра России. «Оренбуржье – сердце Евразии» – это не просто запатентованное название. В этом мы видим смысл и содержание для дальнейшего развития. При этом особое значение мы уделяем взаимоотношениям с Актюбинской  областью, - сказал Юрий Берг.

В рамках форума губернатор Оренбургской области Российской Федерации Юрий Берг и аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев подписали план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Акиматом Актюбинской области на 2017-2019 годы.  

В работе форума приняли участие представители Правительства и отраслевых министерств Республики Казахстан, госорганов, нацкомпаний и финансовых институтов развития, акимы соседних областей, партнеры и эксперты из России, руководители дипслужб стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники пленарного заседания обсудили меры по созданию благоприятного инвестклимата, сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, цены на энергоресурсы, транспортную логистику, а также перспективные проекты для новых инвестиций в сфере металлургии, АПК, рынка строительных материалов и медицины.  

В ходе панельных сессий и круглых столов были презентованы перспективные инвестиционные проекты, реализация которых планируется в 2016-2017 годах, также участники форума обсудили меры государственной поддержки инвестиций в республике Казахстан.

Деловая программа оренбургской делегации началась с осмотра выставки инвестиционного потенциала Актюбинской области. Хозяева инвест-площадки презентовали приоритетные отрасли экономики: нефтедобывающую, газоперерабатывающую, химическую, черную и цветную металлургию, а также проекты глубокой переработки в обрабатывающей промышленности, АПК, стройиндустрии, энергетике и транспортной логистике.

Для справки

С 2003 по 2015 год объем взаимной торговли Оренбургской области с Казахстаном вырос в 2,4 раза до одного миллиарда долларов США.

Второе место в межрегиональной торговле Оренбуржья и Казахстана стабильно занимает Актюбинская область, на долю которой приходится более 10 процентов объема взаимной торговли.

Актюбинские партнеры поставляют в Оренбуржье  хромовую руду (на Новотроицкий завод хромовых соединений), цементное сырье (на Новотроицкий цементный завод) и кварцит (на Медногорский медно-серный комбинат), а также другую продукцию и продовольственные товары.

Оренбуржье поставляет на экспорт в Актюбинскую область нефть и нефтепродукты, продовольственные товары, цемент и  строительные конструкции, оборудование, черные и цветные металлы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий