18 ноября в Центральном военно-морском музее г. Санкт – Петербурга пройдут III Неплюевские чтения. Мероприятия посвящены видному государственному деятелю, сподвижнику Петра Великого, участнику турецко-венецианской войны, дипломату, устроителю Оренбургского края Ивану Ивановичу Неплюеву. Его имя объединило Оренбургскую, Ленинградскую области и г. Санкт – Петербург.

В программе встречи: историко-краеведческие Неплюевские чтения, заседание Попечительского совета Межрегионального благотворительного фонда им. И. И. Неплюева, обширная культурная программа.

На чтениях будут представлены новые данные о храме-усыпальнице Ивана Неплюева - церкви Рождества Иоанна Предтечи, материалы к изучению усадьбы в деревне Поддубье Лужского района, исторические справки о выпускниках Оренбургского кадетского Неплюевского корпуса и многое другое. На заседании Попечительского совета фонда  по инициативе Оренбургской области  будет рассмотрен вопрос о благоустройстве места захоронения  И.И. Неплюева в Лужском районе Ленинградской области.

В памятных торжественных мероприятиях планируется участие губернатора Оренбургской области Юрия Берга, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, директора Межрегионального благотворительного фонда им. И.И. Неплюева (г. Санкт – Петербург) Александра Шиманова, известных научных деятелей, а также воспитанников Оренбургской кадетской школы – интерната им. И.И. Неплюева.

За время пребывания в северной столице ребята посетят Эрмитаж, Пискаревское мемориальное кладбище, Центральный военно-морской музей, Морской корпус Петра Великого, Кронштадский морской кадетский корпус, Зоологический музей.

Межрегиональные Неплюевские чтения проводятся в третий раз. В прошлом году межрегиональный историко-краеведческий диалог проходил в Оренбуржье.

Для справки:

В течение 16 – летнего управления краем Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков, киргизов, устроил 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу. Дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство Яицкого войска, а также других поселенцев Оренбургского края, занимался устройством школ и церквей, развитием торговли и промышленности. При нём открыто множество медеплавильных и железоделательных заводов.

Особое внимание он уделял налаживанию торговли. При Неплюеве торговля в крае получила бурное развитие. Оренбург сделался главным пунктом меновой торговли между русскими и азиатскими купцами, и для удобства её были выстроены гостиный и меновой дворы: гостиный двор располагался в городе и предназначался для зимней торговли, а меновой за Яиком — для летней. За счет пошлин в торговле покрывались все расходы по управлению краем, и в то же время пошлины здесь были значительно ниже, чем по всей России.

Иван Иванович много делал для обеспечения спокойствия в крае, по налаживанию добрых отношений между народами населявшими край. О его известной благожелательности по отношению к мусульманскому населению края свидетельствует открытие в Оренбурге татарской школы.

При Неплюеве распахивалась целина, прокладывались дороги, наводились мосты через реки. Именно тогда был проложен и почтовый тракт, связавший Оренбург и Троицк с Москвой и другими городами центральной части России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий