Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей стал победителем в номинации "Лучший региональный музей" в проекте Приволжского федерального округа "Победа", приуроченного к 70-ой годовщине Победы советских войск над фашистской Германией. На участие в конкурсе поступила 861 заявка. В номинации "Лучший региональный музей" приняли участие 118 музеев. Победителем же объявлен наш историко-краеведческий, который представил выставку "Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны".

Торжественная церемония награждения проходила в Пензе. Из рук полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича директор учреждения-победителя Наталия Еремина получила сертификат на 100 тыс. рублей. В своих комментариях он отметила:

– Это очень высокая оценка нашей работы. У нас есть ценные методические наработки. Мы старались показать, как музей, имея историческое направление работы может и должен заниматься патриотическим воспитанием.

В декабре 2014 г. проект ПФО "Победа" стартовал по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича. Целью данного проекта стало сохранение памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, противодействие фальсификации данных истории, а также вовлечение широких гражданских масс в подготовку к празднованию Дня Победы.

Для справки:

В 2015 г. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, являясь одним из старейших в России, отмечает свой 185-летний юбилей. Музей является активным участником Всероссийских фестивалей, таких как "Символы Отечества" и "Интермузей".

Выставка "Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны" работает в Москве на Поклонной горе с 26 ноября 2014 года.

В экспозицию вошли подлинные предметы из фондов Оренбургского губернаторского музея: боевые и трудовые знамена, образцы продукции промышленных предприятий и сельского хозяйства, поставляемой на фронт и города Советского Союза, газеты, фотодокументы, фронтовые письма, дневники, орудия труда и предметы быта. В ходе проведенного мероприятия между Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем была достигнута договоренность о подготовке и открытии в ноябре 2015 г. юбилейной выставки "Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны" в главном здании Музея на Поклонной горе.  Основной задачей такой выставки стало отразить на примере Оренбургской области роль и значение тыла в Победе, равного по значению и мужеству боевому подвигу на фронте. Жители Оренбуржья внесли достойный вклад в общую Победы: 185 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений, 235 участников Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза, сотни тысяч награждены орденами и медалями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий