Онкологическая служба области отмечает 70-летний юбилей. За эти годы пройден путь от становления до создания единой системы оказания онкологической помощи  жителям региона, в которую включены как онкокабинеты первичной лечебной сети, так и крупные специализированные учреждения.

Важную роль в становлении онкологической службы региона сыграл первый главный врач областного онкодиспансера Вениамин Соловейчик. При его деятельном участии онкодиспансер был укомплектован необходимым хирургическим инструментарием, лабораторным и эндоскопическим оборудованием, двумя рентгенологическими установками. Уже в первый год работы выполнено 434 операции,  в поликлинике принято 2020 первичных больных и 2586 повторных.

В последующие годы формируется сеть противораковых учреждений области, улучшается работа всех звеньев службы, проводится организационно-методическая работа с другими лечебными учреждениями, развивается патронажная служба. В крупных городах и селах открываются онкокабинеты, в районах определены врачи, ответственные за помощь онкологическим больным.

Сегодня в онкологическую сеть области входят областной клинический онкологический диспансер в Оренбурге - головное учреждение третьего уровня, где развернуто более 400 коек, работает поликлиническая служба на 500 посещений. Здесь применяются современные программы лечения, оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь населению в соответствии с современными стандартами. Ежегодно в медучреждении получают стационарное лечение до 10 тысяч пациентов, выполняется 3,5 тысячи операций. Областной онкодипансер является клинической базой для научно-исследовательской и учебной работы кафедры онкологии, рентгенологии и медицинской радиологии Оренбургского государственного медицинского университета.

Повышению эффективности работы во многом способствует плодотворное сотрудничество оренбургских специалистов с коллегами научно-исследовательских учреждений под руководством ведущих российских онкологов и гематологов. При активной поддержке губернатора области Юрия Берга, в рамках социально-экономического партнерства с крупнейшими российскими предприятиями, работающими на территории региона, проведены капитальный ремонт корпусов стационара и оснащение современным медицинским оборудованием, а также реконструкция и оснащение оборудованием поликлиники областного онкодиспансера.

Орский онкологический диспансер - учреждение третьего уровня на 80 коек, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь жителям восточного Оренбуржья. В августе 2016 года открыт новый корпус с радиологическим блоком, оснащенный комплексом современного медицинского оборудования. Таким образом, пациенты восточного Оренбуржья смогут получать самое современное, в том числе высокотехнологичное, лучевое лечение при злокачественных новообразованиях. Дополнительно к действующим мощностям ведется строительство нового современного онкологического диспансера на 180 коек.

Также в онкологическую сеть области входят межрайонный онкологический центр на 65 коек в составе городской больницы Бузулука (обслуживает западную зону области), онкологическое отделение на 20 коек на базе городской больницы Бугуруслана, онкологическое отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 20 коек в составе Оренбургской  районной больницы, областная клиническая больница (нейрохирургия, офтальмология, гематология).

В структуру первичной сети онкологической службы входят 55 смотровых кабинетов и 44 онкокабинета. 

Детская онкологическая служба представлена детской поликлиникой, онкологическим отделением на  24 койки, дневным стационаром на 10 коек, отделением анестезиологии и реанимации на 6 коек - все подразделения в составе областного клинического онкодиспансера.

Налажен учет и мониторинг состояний онкозаболеваемости и смертности, ведется государственный канцер-регистр.

Организована полноценная курация районов области специалистами-онкологами областного онкодиспансера с целью оказания организационно-методической и практической помощи. Практика проведения «онкодесантов» - выездов ведущих специалистов областного онкодиспансера в территории области - стала дополнительной возможностью приближения высококвалифицированной медицинской помощи жителям отдаленных районов, а также проведения мастер-класса для коллег сельского здравоохранения. 

Усилено звено районных онкологов области, подготовлено новых 14 специалистов с получением сертификата по онкологии. Ежегодно на базе Оренбургского медицинского университета, а также учебных базах других регионов, федеральных центров проходят обучение и повышают квалификацию врачи онкологи, радиологи, рентгенологи. Ряд зарубежных стажировок для врачей онкологов, а также инженеров-физиков, участвующих в проведении лучевой терапии, способствовал повышению профессионального уровня специалистов.  

Меры по укреплению и развитию областной онкологической службы  положительно сказались на показателях, свидетельствующих о качестве оказания онкологической помощи:

- отмечается «накопление» числа пациентов с онкологическими заболеваниями за счет увеличения выживаемости;

- показатель своевременности взятия на учет пациентов с онкопатологией на ранних, I-II стадиях  в 2015 году составил 53,8 процента (РФ – 53,7 процента);

- выявляемость онкозаболеваний при профосмотрах возросла до 24,9 процента (РФ – 21 процента);

- показатель онкозапущенности стабильно низкий, в 2015 году он составил 18,4 процента  (РФ – 20,4 процента);

- показатель пятилетней выживаемости в 2015 г. составил 52,4 процента (РФ – 52,9 процента).

Укрепление материально-технической базы онкослужбы, наличие подготовленных высококвалифицированных кадров, организационные мероприятия по раннему выявлению онкопатологии и своевременное лечение позволят успешно противостоять прогрессированию злокачественных новообразований, снизить смертность и увеличить продолжительность жизни населения области.

Для справки

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию онкологической службы Оренбургской области, пройдет в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии» 29 сентября по адресу: Оренбург, ул.Чкалова, 1, ДКиС «Газовик».

Начало в 15.00

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий