В Урал будет выпущена молодь стерляди из Московской области

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области 30 сентября планирует выпустить в реку Урал около 15 000 штук стерляди. Подрощенная молодь стерляди будет доставлена из Московской области.

Данное мероприятие проводится не впервые. По поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга началась работа по восстановлению популяции стерляди в Урале. В 2014 году в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» между министерством лесного и охотничьего хозяйства региона и саратовским отделением Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства был заключен государственный контракт на выполнение исследовательских работ по теме: «Разработка биологического обоснования  вселения стерляди и других ценных видов рыб в реку Урал в пределах Оренбургской области». Рекомендации ученых доказывают необходимость проведения работ и обосновывают объемы по восстановлению ценного вида рыб на территории области.

Первый выпуск стерляди министерство провело в октябре 2015 года. Молодь стерляди в количестве 2000 штук была доставлена из Астраханской области. Как установлено специалистами, она прижилась в Урале.

Аккредитация СМИ для участия в выпуске стерляди по тел. 68-10-13  отдел использования животного мира и водных биологических ресурсов министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий