В связи с многочисленными жалобами граждан на загрязненный воздух в областном центре прокуратура г. Оренбурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что в конце июля - августе 2016 года в Оренбурге в атмосферном воздухе присутствовал резкий запах неизвестного происхождения.

  Привлеченные к проверке специалисты специализированной лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» исследовали воздух и установили, что в указанный период в его составе были превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Так, 1 августа зафиксировано 6-кратное превышение ПДК по сероводороду  в районе жилого дома № 97 по ул. Котова, на следующий день – двукратное возле дома № 13 по ул. Пушкинская, 3 августа 2016 – в районе канализационно- насосной станции «Центральная», 4 августа – возле дома № 9 по пр. Парковому и т.д.

Выступив в защиту жизни и здоровья горожан, прокурор направил в УМВД России «Оренбургское» материалы проведенной проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

На днях орган дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). Конкретные виновные лица будут установлены в ходе дознания, которое контролирует надзорное ведомство. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий