В Челябинской области возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выделении жилья сиротам – бывшим воспитанникам детских домов бывшим главой Кунашакского района

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Кунашакского района Вадима Закирова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, Закиров в 2012-2014 годы, вступив в преступный сговор с представителями коммерческой организации, организовал строительство и приобретение администрацией района по завышенной стоимости трех зданий в селе Кунашак, чем причинил ущерб бюджету района на сумму более 4 млн.рублей. Указанные жилые помещения, по заключению  специалистов являющиеся непригодными для проживания, в связи с грубыми нарушениями противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенными при их возведении, были впоследствии по указанию Закирова приобретены по результатам конкурса для предоставления детям-сиротам - бывшим воспитанникам детских домов.

Данные преступные эпизоды были выявлены следственным путем в ходе расследуемого уголовного дела, возбужденного в отношении Закирова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями). Установлено, что в 2014 году администрацией Кунашакского района было приобретено здание детского сада в селе Кунашак стоимостью более 19 млн. рублей. Согласно данным экспертизы стоимость здания была завышена, ущерб бюджету муниципалитета составил более 9 млн. рублей. За содействие в приобретении муниципалитетом указанного здания по завышенной стоимости Закировым была получена взятка в сумме 2,5 млн. рублей.

По ходатайству следователя судом Закирову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Кунашакского района, согласовавших принятие в эксплуатацию жилых помещений, не соответствовавших  предъявляемым требованиям. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.  Расследование уголовного дела продолжается.

                                                 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

21.10.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий