22 сентября она встретилась с руководством вуза. Проректор по учебной работе, исполняющая обязанности ректора ОГУ Светлана Панкова представила университет: это многопрофильное учебное заведение, в котором обучается  свыше 25 тысяч студентов по 200 образовательным программам. Занятия проходят в двух институтах, на 15 факультетах, в 3 филиалах ОГУ и 2 колледжах. Гезине Гранде заметила, что ОГУ – очень большой вуз и это ее впечатляет. В их университете обучается 6 тысяч человек, 10 процентов которых иностранцы.

Советник ректора Владимир Ковалевский рассказал об истории сотрудничества ОГУ и Университета прикладных наук города  Лейпцига. (Договор между вузами двух стран был подписан 14 апреля 2008 года в Германии ректорами Владимиром Ковалевским и Хубертусом Милке.)

Владимир Петрович показал фотографии, которые были сделаны в аудиториях и лабораториях Университета прикладных наук города  Лейпцига и при посещении театра во время его визита. Он также заметил, что главным связующим звеном между вузами стал профессор Клаус Хэнссген: преподаватель из Германии уже восьмой раз приезжает с лекциями в ОГУ. За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов ему было присвоено звание «Почетный профессор ОГУ».

– Благодарна вам за то, что это сотрудничество состоялась, - сказала в ответном слове Гезине Гранде. - Мы приложим все усилия, чтобы оно продолжилось.

Она сообщила хорошие новости: для студентов ОГУ есть две стипендии на  обучение в Германии  и возможность организации кратковременных стажировок (двухнедельных практик).

Кроме того, ректор рассказала, что в их учебном заведении недавно открылась Школа молодых ученых, в которой помогают аспирантам из университетов Германии и других стран в написании диссертационных работ, и пригласила в эту школу представителей ОГУ.

Начальник управления международного сотрудничества Эдуард Ясаков рассказал о реализации стипендиальных образовательных программ DAAD, о проектах Фонда им. Р. Боша и Института  им. Гете, сотрудничестве с Посольством Германии в России.

Гезине Гранде поинтересовалась, популярен ли среди студентов немецкий язык. Она получила ответ, что в ОГУ немецкому языку уделяют серьезное внимание, но проблема заключается в том, что его мало преподают в школах. Ректор из Германии заметила, что такое же положение с изучением русского языка как иностранного в ее стране. К слову, Гезине Гранде несколько раз отвечала на русском, так как много лет назад изучала язык в школе.

Она с сожалением отметила, что многие профессора ее университета не могут приехать с лекциями, потому что не знают русского языка так, как знает его Клаус Хэнссген. Ее заверили, что в ОГУ есть возможность обеспечить иностранного преподавателя переводчиком.

О совместных проектах, над которыми идет работа в настоящее время, рассказал начальник отдела международных программ и проектов Олег Крикотов. Создается совместная магистерская программа по прикладной математике. Также почти готова проектная заявка на участие в европейской программе "Эразмус +". Было отмечено, что есть хорошие перспективы для  совместной работы лейпцигского университета не только с факультетом математики и информационных технологий ОГУ, но и с учебными подразделениями, готовящими специалистов в области строительства и архитектуры, машиностроения, энергетики.

После  экскурсии по зданию Научной библиотеки ОГУ Гезине Гранде встретилась  с преподавателями университета, которые задали множество вопросов. Их интересовало, какие профессии востребованы в Саксонии, проверяются ли выпускные квалификационные работы студентов на уникальность, как участвуют работодатели в формировании образовательных программ, и многое другое.

В вечерней культурной программе гостей из Германии был запланирован концерт казачьего ансамбля песни и пляски, который состоялся в Оренбургской филармонии.

23 сентября ректор Университета прикладных наук города  Лейпцига Гезине

Гранде встретится с преподавателями факультетов математики и информационных технологий,  филологии и журналистики, Института менеджмента и факультета экономики и управления, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся совместных проектов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий